Спором медиков и работодателей занялся госпримиритель

 

Надежда на решение спора между медицинскими работниками и работодателями возложена на государственного примирителя, хотя обе стороны понимают, что в секторе здравоохранения слишком низкий уровень зарплат.

По правилам, государственный примиритель встретится с обеими сторонами сперва по отдельности, а затем вместе, но график встреч еще не определен.

«Фактически это вопрос политики здравоохранения и политики финансирования, – сказала BNS генеральный секретарь Союза врачей Катрин Рехемаа. – Очевидно, что примиритель пригласит на встречу и ответственных за финансирование лиц, которые присутствовали и на наших переговорах. Я уверена, что там будут и представители министерства и больничной кассы, поскольку без них нет смысла продолжать обсуждение».

Хотя Рехемаа и представитель Союза больниц Урмас Суле согласны в том, что бюджет здравоохранения Эстонии находится на слишком низком уровне для удержания на рынке труда работников здравоохранения, в споре противостоят работодатели и работники. «Официально и по закону речь идет о споре между организациями работодателей и организациями работников. Сторону работодателей представляют Союз больниц, Союз скорой помощи и Общество семейных врачей. Работников представляют Союз врачей, Профсоюз работников здравоохранения и Союз медсестер», – сказала Рехемаа и добавила, что обращение к государственному примирителю является единственным законным способом решения конфликта.

«Других возможностей закон нам не дает. Если бы у нас не было никакой надежды на решение, мы бы, скорее всего, и не обратились к государственному примирителю», – отметила Рехемаа.

Суле ранее говорил, что Эстония тратит на здравоохранение 5,8 процента ВВП, что заметно ниже черты международной конкурентоспособности, поскольку средний европейский показатель составляет 9,7 процента.

На прошедших в прошлый понедельник переговорах между Союзом больниц Эстонии и работниками здравоохранения не удалось прийти к компромиссу между требованиями работников и возможностями государства, поэтому в решение разногласий был вовлечен государственный примиритель.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *