Морозная погода сделала свою работу и многие внутренние водоёмы Эстонии покрылись толстым слоем льда. Начиная со вторника, с 28 декабря, разрешено выходить на лёд внутренних водоёмов, толщина льда которых составляет не менее 10 сантиметров. Спасательный департамент каждый день измеряет толщину льда на самых популярных внутренних водоёмах Эстонии и заносит данные на карту.

Фото:
Наталья Старостина

Благодаря продолжительным морозам во время праздников можно насладиться рыбалкой, катанием на коньках и другими зимними радостями. Но перед тем, как отправиться на водоём, стоит посмотреть карту толщины льда. «Богатая внутренними водоёмами Эстония имеет более 1200 озёр и водохранилищ, а кроме этого ещё множество рек и прудов. Везде измерить толщину льда спасатели не смогут, но обязательно проверяют лёд на тех водоёмах, куда чаще всего приходят люди и где большая вероятность опасности», – говорит руководитель бюро превенции Лыунаского спасательного центра Арви Уусталу.

Спасательные команды измеряют толщину льда исходя из погодных условий, наличия льда и до тех пор, пока ледовые условия на водоёмах не станут стабильными. Данные заносятся на карту. «Данные на карте информативные и безопасность начинается с каждого из нас. Ледовые условия даже на одном водоёме могут сильно различаться. Чем течение сильнее, тем нестабильнее лёд. Поэтому мы просим всё ещё не выходить на лёд водоёмов, где есть течение и быть предельно осторожными на запруде», – объясняет Уусталу.

Стоит также помнить, что на лёд можно выходить лишь тогда, когда его толщина составляет не менее 10 сантиметров. Тонкий лёд ещё недостаточно крепкий и не выдержит вес человека. Поэтому для катания на коньках стоит выбирать официальные и более безопасные катки. Если на лёд всё же нужно выйти, то стоит взять с собой средства безопасности, например, спасательные шипы, которые помогут быстро выбраться из воды. Провалившийся под лёд человек, должен считаться с тем, что температура подо льдом всего на пару градусов выше нуля. В такой холодной воде взрослый человек сможет продержаться не более 10 минут, а ребёнок потеряет сознание ещё быстрее.

Спасательный департамент призывает всех людей быть осторожными и внимательными, проводя время на водоёмах. “Мы просим родителей поговорить со своими детьми о том, как опасно находиться на тонком льду и приглядывать за ними. Если вы заметили, что кто-то нуждается в помощи, или вы сами нуждаетесь в ней, то при первой возможности нужно позвонить 112”, – отметила пресс-служба спасательного департамента.

Карту толщины льда можно найти на сайте veeohutus.ee/talv/ru/ и в картографическом приложении Google.

“Если, находясь на льду вы заметили признаки опасности – хруст или провал льда – следует немедленно распределить вес своего тела и покинуть это место. Для этого следует сразу же встать на четвереньки и вернуться по тому же пути.
Если лёд не предупредит своим треском, и вы провалитесь, следует предотвратить погружение более глубоко. При падении, распахните руки и наклонитесь назад. Таким образом вы не провалитесь под воду полностью, – отметили в пресс-службе. – Чем быстрее удастся выбраться на сушу, тем лучше, ведь в холодной воде человек становится очень быстро недееспособным. Большим помощником могут послужить спасательные шипы. Вытащите с их помощью себя на лёд в ту сторону, откуда пришли”.
Выбравшись на лёд следует перевернуться на живот и отползти от проруби. “Удалившись от опасного места можно встать и покинуть лёд по пути, по которому вы пришли, и направиться в тепло”, – передала пресс-служба.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *