«Ситуация с противопожарными дверьми плачевная повсюду: в образовательных учреждениях, торговых центрах, домах попечения, в отелях и хостелах и многих других строениях, имеющих   противопожарные двери, – сказала советник бюро по надзору за безопасностью Восточного спасательного центра Кристина Казмин. – Противопожарные двери обычно держат открытыми или устанавливают ограничитель, чтобы дверь не закрывалась , перед дверьми скапливаются вещи, препятствующие возможности закрыть эти двери – например, там складывают мебель. Противопожарные двери при этом в плохом состоянии  – они до конца не закрываются, уплотнители ослаблены, а петли, защелки и другие детали дверей нуждаются в смазке и/или регулировке. Всё это может привести к трагическим последствиям». 

Главный инспектор Северного бюро по надзору за безопасностью Айвар Кукк приводит положительный пример, когда отвечающая всем требованиям противопожарная дверь уберегла от серьёзных последствий. «В 2016 году произошёл пожар на заводе в Харьюмаа, где производственную и офисную часть разделяла хорошо обслуженная противопожарная дверь, которую держали закрытой. Благодаря этому в конторскую часть не проник огонь,- рассказал Кукк.  За несколько месяцев до пожара здание было проверено инспектором по пожарной безопасности, который сделал предписание держать противопожарные двери закрытыми.

Закрытая и обслуживаемая противопожарная дверь предотвращает как распространение огня, так и дыма. «Чтобы все находящиеся в здании люди знали, что эта дверь спасает жизни и она должна быть закрыта, на неё нужно наклеить специальный значок», – советует советник бюро слежения за безопасностью.

Двери, которые должны  быть открытымим только в исключительных  случаях, должны быть оснащены специальным устройством, которое во время пожарной тревоги закроет дверь автоматически. Принято считать, что однажды установленная противопожарная дверь будет служить долгие годы. «Чтобы от противопожарной двери действительно была польза, её должен регулярно обслуживать специалист, у которого для этого есть необходимые умения и инструменты», – пояснила Кристина Казмин.

Обычно такую дверь нужно обслуживать раз в три месяца, подробную информацию можно узнать у производителя. Противопожарная дверь и её элементы должны быть сертифицированы (иметь маркировку СЕ). Противопожарная дверь обозначается знаком EI-30/60/90, установленным на внутренней стороне дверной коробки и рамы, где «E» обозначает целостность двери, «I» – теплоизоляционную способность, а следующее число – сколько минут дверь сможет удерживать огонь.

«Визуально проверить, прикреплены к дверной коробке и не слишком ли изношены  уплотнители противопожарной двери может любой. Нужно проверять также, надёжно ли закреплены петли, звенья, рамки замков, винты и защёлки и  правильно ли  дверь закрывается», – сказала Казмин. Чтобы убедиться, что противопожарная дверь правильно закрывается, её нужно полностью открыть и затем дать ей закрыться. Нужно проверить, чтобы дверное полотно плотно входило в раму.

Отвечающая требованиям ротивопожарная дверь  в случае пожара поможет  спасти жизни, здоровье и имущество, препятствуя проникновению огня и дыма из одной комнаты в другую. В ходе проведённого в этом году рейда по образовательным учреждениям было выявлено 492 нарушения, больше всего которых – 100 – были связаны именно с противопожарными дверьми. В ходе рейда по отелям и хостелам выявлено 569 нарушений, из них 52 связаны с противопожарными дверьми. В ходе рейда по домам попечения инспекторы выявили 186 нарушений, из которых 29 связаны с противопожарными дверьми.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *