Спасатели продолжают тушение лесного пожара в Ида-Вирумаа

Иллюстративное фото.

 

Во вторник вечером 36 спасателей продолжают в деревне Кунингакюла волости Иллука в Ида-Вирумаа работу по тушению охватившего около 11 гектаров лесного пожара и, скорее всего, продолжат ее и в среду.

Сообщение о лесном пожаре поступило в центр тревоги в 12.13 в воскресенье, на сообщение отреагировали спасательные команды Ийсаку, Кохтла-Ярве и Йыхви, оперативный дежурный тз Йыхви и волонтеры из Яама. Из спецтехники на место были доставлены два моторных насоса, гусеничный транспортер и вездеход. По словам руководителя спасательных работ, организацию работ по тушению пожара на месте усложнял затрудненный доступ к зоне пожара.

По предварительной оценке, пожар охватил шесть гектаров, по уточненным данным, он составил девять. К утру вторника пожар успел охватить около 11 гектаров.

Около 19 часов пресс-секретарь спасательного центра сообщил, что зона пожара существенно не увеличилась, но сохраняется угроза распространения огня. «До наступления темноты тушением пожара будут заниматься 36 спасателей, в том числе 13 волонтеров. Скорее всего, тушением пожара придется заниматься и в среду», – сказал пресс-секретарь BNS.

В теплую погоду без осадков в природе сохраняется крайне высокая пожароопасность. Спасательный департамент просит не разводить на природе огонь. К опасному и требующему большого ресурса ландшафтному или лесному пожару может кроме костров привести также неосторожное курение в лесу или даже выброшенный в окно автомобиля тлеющий окурок.

 

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *