НАТО в Эстонии. Фото: Силы обороны

В конце июня на саммите НАТО в Мадриде договорилось, что в Эстонии будет сформирована дивизия. В качестве первого шага Минобороны надеется создать штаб дивизии совместно с Силами обороны к началу 2023 года.

По словам главы департамента НАТО и Европейского союза Министерства обороны Мадиса Ролла, речь идет о сотне штабных офицеров, которые разместятся в административном здании, отвечающем требованиям безопасности.

“Эстонии не нужно делать никаких дополнительных вложений в штаб, но, может быть, [они понадобятся] для дополнительных союзных подразделений, входящих в состав дивизии. Плюс для тренировочных площадок”, – сказал Ролл.

Создаваемая дивизия будет в основном заниматься подготовкой к возможному военному положению. “Если мы думаем о себе накануне войны или военной ситуации, у нас здесь есть подразделения Сил обороны Эстонии, у нас есть подразделения союзников, которые уже здесь присутствуют: две боевые группы, также к нам обязательно прибудут отряды быстрого реагирования НАТО и дополнительные подразделения союзников. Нам нужна какая-то структура управления для всей этой кадровой машины, для этой боевой группировки. Нам нужно координировать эти подразделения, строить планы, как эти подразделения будут действовать в условиях войны”, – сказал он.

Делать это нужно в мирное время, потому что в начале войны уже нет времени заниматься планированием и согласованием, к тому моменту планы должна быть готовы и надо начинать воевать, подчеркнул он. “Для этого создается штаб дивизии, эту работу они будут выполнять”, — отметил Ролл.

Министерство попытается осенью договориться с союзниками, но на полную подготовку дивизии уйдут годы.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *