Союз объединений пенсионеров Эстонии (EPÜL) не удовлетворен тем, что государство в этом году сократило финансирование организации в 2,5 раза и просит правительство найти дополнительные средства для их поддержки.
По словам руководителя EPÜL, Андреса Эргма, руководство союза выразило удовлетворение эффективностью деятельности организации, позволившей большую часть пенсионеров, особенно среди людей преклонного возраста, включить в число активных пользователей достижениями инфотехнологии в XXI веке. По словам Эргма, свидетельством тому — большой процент участников электронного голосования среди пожилых.
В то же время, отметил Эргма, Рийгикогу в 2015 году сократил финансирование EPÜL в 2,5 раза, поставив в один ряд финансирование НКО EPÜL, в рядах которого 27 тыс человек и НКО Eesti Interneti Kogukon d, объединяющего немногим более 100 человек.
«Мы считаем, что деятельность EPÜL по привлечению пожилых людей к использованию инфотехнологических решений в свете электронного голосования на выборах в Рийгикогу существенно эффективнее, чем деятельность Eesti Interneti Kogukond, – отметил Эргма. – Мы обращаемся к премьер-министру с просьбой найти возможность в правительственных резервах дополнительные средства, чтобы инфотехнологии продолжили бы свой победный ход среди пожилых».
BNS