Созданная по решению правительства рабочая группа картографировала и оценила 322 советских монумента, из них воинских захоронений — 213, причем у двух из них имеется художественная ценность, памятников — 96, памятных досок — 55.

«Было найдено, что из этих 322 монументов 244 нуждаются в удалении или замене, 74 признаны нейтральными. Уже демонтировано 56 объектов, осталось демонтировать или заменить 188. Из них 133 — воинские захоронения», – рассказал  руководитель рабочей группы Государственной канцелярии по оценке советских памятников Аско Кивинук на правительственном брифинге 23 ноября.

Пока часть воинских захоронений решено оставить на своем месте, но надгробия над ними будут заменены на нейтральные. Разработка нейтрального надгробия проходила в сотрудничестве с представителями Художественной академии. 

Для оценки памятников привлекались представители Эстонского Военного музея, эксперты Эстонского художественного музея, эксперт по архитектуре, и другие — всего около 30 специалистов.

Рабочая группа завершит свою работу 30 ноября, после чего все материалы будут опубликованы на домашней странице Государственной канцелярии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *