Сотрудника КаПо  по решению суда в Москве взяли под стражу

 

В Лефортовском суде Москвы в субботу подтвердили информацию об избрании в отношении гражданина Эстонии Эстона Кохвера меры пресечения в виде заключения под стражу по делу о шпионаже.

“Эстон Кохвер арестован. Заседание прошло в закрытом режиме”,- сообщила “Интерфаксу” пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, отказавшись от изложения подробностей.

Между тем источник, знакомый с ситуацией, сообщил “Интерфаксу”, что Кохвер арестован на два месяца. По его данным, фигуранту инкриминируется шпионаж, ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы в случае вынесения обвинительного приговора.

Накануне Центр общественных связей ФСБ России заявил, что сотрудник полиции безопасности Эстонии Кохвер был задержан в Псковской области, при этом, как утверждает ФСБ, задержанный проводил агентурную операцию.

“На территории Российской Федерации задержан сотрудник тартуского отдела Департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер. У нарушителя изъяты пистолет “Таурус” с патронами, денежные средства в сумме 5 тыс евро, спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания”, – сообщил Центр общественных связей ФСБ.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) в пятницу вечером сообщила, что в пятницу около 9 часов утра на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности, исполнявшего служебные обязанности.

Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Сотрудник полиции выполнял свои служебные обязанности в ходе операции по предотвращению трансграничного преступления. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

 

“ВП” по метериалам BNS

 

Читайте также:

Сотрудника КАПО вывезли из Эстонии в Россию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *