Кая Каллас. Фото: “НГ”

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас говорила, что нынешнее правительство темой лишения граждан РФ права голоса на муниципальных выборах заниматься не будет, напоминает Delfi. Видимо, изменение до весны принято не будет, потому что один из коалиционных партнеров – социал-демократы – выступают против него.

„Это – не лишение, это приостановка“, – сказала Каллас о проекте законодательной поправки, принятой от Партии реформ в производство Рийгикогу. Она добавила, что речь идет только о гражданах Российской Федерации, чье избирательное право предлагается приостановить до тех пор, пока Россия воюет против Украины.

Глава правительства предвосхитила вопрос о внутрикоалиционном согласии и сказала: „Если мы не сможем прийти к соглашению с партнерами, то можно попросить мандат для этого на следующих выборах“. Как дал понять на сегодняшней пресс-конференции правительства представлявший социал-демократов министр окружающей среды Мадис Каллас, его партия, в отличие от Партии реформ и Isamaa, данную инициативу не поддерживает. Ранее в том же духе выразился и председатель социал-демократов Лаури Ляэнеметс.

Означает ли это, что поправка не будет принята до весны? „Это не лишение, это приостановка, – повторила Кая Каллас свою мысль, с помощью которой реформисты надеются переубедить социал-демократов. – Я не вела с социал-демократами обсуждений, законопроект поступил от парламентской фракции“.

Кая Каллас захотела поправить журналиста, который утверждал, что голосующие на местных выборах граждане Российской Федерации составляют половину избирателей в Нарве и две трети – в Силламяэ. „Я не уверена, что там так много граждан Российской Федерации. Большинство всё-таки – люди с серыми паспортами“.

DELFI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *