Иллюстративное фото: Даниил Волоцкой

Сергей Непримеров в один час лишился устроенной жизни в Шенгенской зоне. Он вышел налегке из дома в Нарве и потерял возможность туда вернуться, так как был депортирован, сообщает Fontanka.ru.

Эстонские власти увидели в симпатизирующем Владимиру Путину пенсионере угрозу конституционной безопасности. Оказавшись на Родине, Непримеров живёт в разбитой квартире в надежде на „своих не бросаем“.

Сергею Непримерову 66 лет, он вырос в Эстонии, обладает видом на жительство и паспортом гражданина РФ. Минимум раз в месяц пересекает границу. 30 сентября отправился из эстонской Нарвы в российский Ивангород на похороны знакомого. Был уверен, что проблем с возвращением домой не будет. Однако на КПП ему выдали бумагу о депортации с пятилетним запретом на въезд в Эстонию и Шенгенскую зону.

„Меня на границе задержали и буквально в течение полутора часов пришёл человек с миграционного департамента. Мне сказали, что у меня аннулирован вид на жительство, в связи с тем, что я представляю опасность для Евросоюза. Я спросил: „Какую опасность?“ На что мне было сказано — ваше активное участие в организации мероприятий, связанных с Великой Отечественной войной, — говорит Непримеров. — Меня посадили в машину, отвезли в погранпункт № 2, который чисто пешеходный, вывели на мост, отдали паспорт, отобрали ID-карту, и все, я остался стоять на мосту, из всего имущества у меня был телефон и зонтик“.

О депортации россиянина, который „не уважает конституционный строй Эстонской республики“, полиция безопасности отчиталась на своём сайте.

Последние 25 лет он работал водителем на нарвских электростанциях, к 66 годам стал получать пенсию: эстонскую порядка 600 евро и российскую более 15 тысяч рублей.

Непримеров — известный человек в российском сообществе Нарвы. Ежегодно выступал организатором мероприятий, приуроченных к разным датам, связанным с Великой Отечественной войной. Также состоит в правлении объединения Нарвских некоммерческих организаций „Патриот“. По словам Непримерова, организация „помогала“ на выборах молодым эстонцам. Россиянин открыто поддерживает Владимира Путина, ставит лайки в соцсетях под постами о президенте РФ.

Эстонские власти на 10 страницах изложили причину аннулирования вида на жительство. В документе говорится, что Непримеров имеет авторитет в российской общине и участвует в политических акциях.

Так, он организовывал мероприятия на 9 мая, 26 июля — день освобождения Нарвы, принимал участие в „российской пропагандистской акции“ „Бессмертный полк“, носил флаги РФ, военную форму и иную символику.

DELFI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *