В первом квартале этого года родилось на 15 детей меньше, а умерло на 921 человека больше, чем за первые три месяца 2020 года.

Смертность в первом квартале резко выросла за год
Фото: bbc.com

По предварительным данным, в прошлом году в Эстонии было зарегистрировано 13 127 рождений, в том числе 3185 в первом квартале. В этом году за первые три месяца родилось чуть меньше – 3170 детей.

«В январе рождаемость по сравнению с прошлыми годами упала больше всего, однако с февраля стала расти, и 1230 зарегистрированных в марте рождений были самым большим числом рождений этого весеннего месяца за последние годы», – сообщил аналитик департамента статистики Койт Мерес.

По предварительным данным, в январе этого года скончались 1671, в феврале 1464, а в марта 1819 человек. В первом квартале зарегистрировано 4954 смерти, что на 921 больше, чем годом ранее.

«По сравнению с предыдущим годом количество смертей увеличилось в январе, феврале и марте, что однозначно свидетельствует о влиянии коронавируса. В январе и феврале в предыдущие годы было такое же количество смертей, но количество смертей в марте этого года оказалось рекордно выссоким», – подтвердил Мерес.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *