Ситуация со сбытом салаки и кильки в нынешнем году сложная

 

Как считает Рыбосоюз Эстонии, ситуация  со сбытом салаки и кильки в нынешнем году сложная, некоторую компенсацию в связ и утратой прежних экспортных рынках, снижением спроса и падением закупочных цен составят накопленные в предыдущие успешные годы финансовые резервы.

“Цены на кильку и салаку падают – в настоящий момент путина еще не началась, но уже ясно, что когда в апреле получим первый улов салаки, предложение на внутреннем рынке существенно вырастет, ” – сообщил BNS руководитель Рыбосоюза Эстонии Вальдур Ноормяги, по словам которого из экспортных рынков больше всего обрушился российский, а на украинском существенно сократился спрос, хотя и ожидается некоторый рост спроса на внутреннем рынке и на рынках Балкан, а также существенный рост спроса в Беларуси.

Возможно также, что рыбаки станут продвать салаку и кильку на рыбную муку.

“До сих пор мы этого не делали, поскольку закупочные цены там низкие. Теперь может зайти об этом речь. Если цена пищевой салаки составляет примерно 400 евро за тонну, то при продаже на рыбную муку – 170–180 евро за тонну,” – подтвердил Ноормяги.

По словам Ноормяги, у рыбного сектора есть некоторые преимущества перед молочным. “Наше положение отличается в том плане, что мы можем не ходить в море, а вот корову не выдоенной не оставишь. Мы также можем договориться с министерством о переносе квот на следующий год. И все же положение – прежде всего мелких производителей – сравнительно сложное,” – сказал Ноормяги, по словам которого поиск новых рынков сбыта ведется постоянно — например, есть попытки продавать рыбу в Африке, а также увеличить объемы поставок на Блаканы.

“На российском рынке еще открыты два сектора — мы можем там продавать пряную кильку, экспорт которой существенно вырос; выросли также объемы поставок на российский рынок консервов,” – сказал Ноормяги.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *