Иллюстративное фото: canva.com

Этой зимой в Финляндии можно было наблюдать рекордное количество песчаной пыли из Сахары, попавшей в верхние слои атмосферы с воздушными потоками, однако в Эстонии, по данным синоптиков, превышения предельных значений показателей содержания пыли в воздухе не наблюдалось, ERR.

По словам синоптика Агентства по окружающей среде Тайми Пальяк, весной очень теплая воздушная масса из Северной Африки иногда достигает Эстонии. “Немного необычно, что этой весной в третий раз воздушная масса приходит к нам со столь далекого юга”, – сказала синоптик Rus.ERR.

По словам Пальяк, одна часть воздушной массы, содержащая частицы с повышенной концентрацией пыли, двигалась над Польшей, Беларусью и Литвой, а другая часть – над южной и центральной частью Скандинавии к Финляндии.

“В весенний период содержание мелких частиц может повышаться за счет пыли, которая в основном представляет собой уличную пыль местного происхождения, при благоприятных погодных условиях также может оказывать влияние и прибывшая издалека пыль, однако превышения предельных значений сейчас не наблюдалось”, – заключила ведущий специалист Агентства окружающей среды Эло Мандель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *