Март Вендла. Фото: Mil.ee

Заместитель начальника Генерального штаба Сил обороны Эстонии полковник Март Вендла сказал в передаче Uudis + на Vikerraadio, что в Ираке Силы обороны Эстонии в основном будут охранять военные базы и сопровождать конвои, пишет ERR.

Вендла сообщил, что сегодняшние задачи операции — обеспечение безопасности.

По его словам, сотрудничество Эстонии и Ирака сосредоточится преимущественно на обучении и консультировании в сфере обороны и разведки.

Предложение участвовать в миссии в Ираке поступило от США, отметил полковник.

По словам Вендла, в Ирак отправится подразделение размером с сокращенную пехотную роту и подразделение для спецопераций. Основная роль пехотной роты будет заключаться в охране военной базы, а основная роль сил быстрого реагирования — гибко реагировать на передвижения конвоев. “Если ситуация изменится, то мы изменим профиль нашей деятельности”, — добавил он.

Вендла подчеркнул, что, несмотря на то, что война против ИГИЛ в значительной степени завершена, нельзя терять бдительность и нужно продолжать охранять ряд объектов.

По словам Вендла, Силы обороны Эстонии могут отправиться в Ирак в мае.

Во вторник правительство одобрило предложение министра обороны Ханно Певкура запросить у Рийгикогу мандат на существенное увеличение военного вклада Эстонии в возглавляемую США международную контртеррористическую операцию в Ираке. Предложение Певкура предусматривает увеличение числа военнослужащих для участия в международной военной операции “Непоколебимая решимость” до конца 2023 года до 110 человек.

Правительство предлагает начать участие в операции весной с подразделения размером с сокращенную пехотную роту, которое будет выполнять задачи базового подразделения защиты и быстрого реагирования. К подразделению добавились бы национальный элемент поддержки, штабные офицеры и унтер-офицеры при штабе батальона возглавляемой Великобританией операции в  Эрбиле и дивизионном штабе в Багдаде.

Дополнительно Эстония готова предоставить подразделение для спецопераций.

Действующий мандат парламента предусматривает участие до пяти военных.

Премьер-министр Кая Каллас заявила в среду на брифинге в Рийгикогу, что расходы, связанные с миссией Сил обороны Эстонии в Ираке, будут покрыты за счет средств бюджета Министерства обороны.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *