Нарва в декабре 2023 года, фото: Наталья Старостина

В ночь на четверг, 19 января по всей Эстонии начался снегопад, особенно сильная зона осадков захватила полосу от Юго-Восточной Эстонии на север. Тяжелый мокрый снег во многих местах привел к авариям в электросетях и отключению электроэнергии.

Об этом BNS сообщила пресс-служба сетевой компании Elektrilevi, отметив, что наиболее масштабные аварии в электросетях отмечены в Харьюском, Рапласком и Пярнуском уездах, к утру четверга почти 21 700 клиентов остались без электричества.

Утром собрался кризисный комитет Elektrilevi, который работает над тем, чтобы как можно скорее восстановить электроснабжение населения.

Сильный снегопад валит деревья и ломает ветки, которые, в свою очередь, обрывают провода. Это приводит к обширным отключениям электроэнергии по всей материковой части Эстонии, и в течение ближайших пары часов, пока осадки продолжаются, отключений будет еще больше, прогнозирует Elektrilevi. Бригады занимаются устранением неисправностей с раннего утра, подключение к электроснабжению восстановлено у 971 абонента. Как только позволит погода, аварийные бригады с помощью дронов проведут картографирование обрывов проводов.

«Сейчас комплектуются дополнительные бригады, которые выйдут на помощь уже работающим в ликвидации последствий аварий. Кроме того, увеличен штат и нашего центра управления», — сообщил председатель правления Elektrilevi Михкель Хярм.

Поскольку погода остается переменчивой и продолжается снегопад, устранить неисправности с точки зрения безопасности сложно. «Исходя из опыта решения предыдущих аварийных отключений, мы можем сказать, что половине потребителей вернут электроэнергию в течение 12 часов. Более точные прогнозы мы сможем дать вечером, когда погодная ситуация стабилизируется и снегопад прекратится», — прокомментировал Хярм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *