Фото с камеры дорожного движения Таллиннского транспортного управления на дороге Рейди-Уус-Садама в 1.06 утра (26.07.2023). Facebook, синоптик Кайро Китсак

По данным метеостанции Харку, в Таллинне меньше чем за сутки выпало 67,3 мм осадков, то есть 82 процента июльской нормы в столице, пишет BNS.

Среднее количество осадков в Таллинне в июле составляет 82 мм. Дождь в Таллинне начался во вторник около часа дня и дождь до трех часов ночи, а это значит, что такое большое количество осадков выпало менее чем за сутки.

 

 

Между 20 и 24 часами, то есть за 4 часа, выпало 46,2 мм осадков. Сильнее всего ливень был с 23 на 24 часов, когда за час выпало почти 25 мм осадков.

Сильный ливень вызвал наводнения в Таллинне и о многих его окрестностях. Частные метеостанции в окрестностях Таллинна неофициальным данным также зафиксировали очень большое количество осадков, от 40 до 85 мм в зависимости от района. Причиной сильного дождя стал небольшой малоподвижный субциклон, образовавшийся в лощине низкого давления, который утром переместился на Финский залив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *