До настоящего времени круг лиц, находившихся в близком контакте с заразившимся коронавирусом, определял Департамент здоровья, однако с началом регулярного экспресс-тестирования в школах эту функцию также передали руководству учебных заведений. По мнению Министерства образования, по понедельникам в случае положительного результата теста круг близкоконтактных лиц определять не требуется.

Министерство подведет первые итоги начавшегося с 1 ноября экспресс-тестирования школьников и работников школ в конце недели.

“Пока мы получили информацию из двух школ по паре классов. О каких-либо проблемах нам пока не сообщали. Надо учитывать, что эти положительные тесты в течение сегодняшнего дня наверняка будут. Хорошо то, что в противном случае эти дети просто пошли бы на урок. Несомненно, этим тестированием мы прервем цепочки заражения”, – сказал ERR научный советник минобра Марио Кадастик.

До настоящего времени круг лиц, находившихся в близком контакте с заразившимся коронавирусом, определял Департамент здоровья, однако с началом регулярного экспресс-тестирования в школах эту функцию также передали руководству учебных заведений. Кадастик отметил, что результаты в данном случае могут зависеть от умения школ интерпретировать, что является близким контактом.

Марио Кадастик об экспресс-тестировании учеников: наша цель – оставить школы открытыми
“После [положительного результата] теста в первый день недели одноклассников не надо относить к близкоконтактным. А если [положительный] тест сдается в течение недели, в среду или пятницу, то дети уже провели несколько дней вместе, и это уже другой вопрос”, – пояснил он.

Хотя некоторые самоуправления пока решили перевести свои школы на дистанционное обучение, запас экспресс-тестов к 1 ноября разослали во все школы, потому что планы по их развозке были составлены министерством еще до того, как самоуправления сообщили о своем решении. По оценке Кадастика, школы могли бы разослать тесты и детям на домашнем обучении, чтобы и там выявлять возможные случаи заражения.

“Централизованная и скоординированная логистика для находящихся на домашнем обучении пока не разработана”, – сказал советник минобра.

Сначала министерство планировало использовать в школах т.н. “леденцовый” метод тестирования, при котором дети кладут в рот сладкий комок ваты, а затем выплевывают в ведро для тестирования. Такой метод показал бы наличие в классе коронавируса, и в случае положительного результата весь класс направлялся бы на ПЦР-тест.

Министерство так и не дало конкретных объяснений, почему от этой идеи отказались и сделали выбор в пользу теста, при котором проба берется из носа. Кадастик также дал уклончивый ответ на данный вопрос, отметив лишь, что причины были связаны с логистикой.

ERR

Фото: архив НГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *