Иллюстративное фото: pixabay.com

С началом осени, как обычно, наступает и сезон простудных и вирусных болезней. Уже третий год подряд к их стандартному списку добавляется коронавирус. Нам снова говорят о необходимости вакцинироваться. В первую очередь сделать уже четвертую прививку приглашают людей из групп риска. „МК-Эстония“ задала специалистам несколько вопросов о вакцинации против COVID-19 и о том, как этот вирус может повлиять на нашу жизнь в этом сезоне.

Медицинские специалисты и летом напоминали о том, что коронавирус никуда не пропал, и опасность зара-зиться им есть всегда. Количество подтвержденных случаев заражения COVID-19 даже росло с конца июня и до начала августа, затем начало снижаться и по состоянию на 5 сентября составило 2 279 заболевших за неделю. На стационарном лечении за все лето находилось не более 153 человек одновременно, в начале сентября их число сократилось до 75.

Кажется, что сейчас ковид не агрессивен. В прошлом году уже с середины августа правительство ввело требование носить маски в общественном транспорте и магазинах, поскольку число заболевших неустанно росло. В этом году в конце лета, наоборот, наблюдалось снижение количества заболевших, поэтому люди могут дышать свободно.

Но, несмотря на это, вакцинация населения продолжается. В первую очередь сделать вторую бустерную прививку зовут людей старше 60 лет и людей старше 12 лет, которые имеют какие-либо хронические заболевания. Но и тем, кто к группам риска не относится, и у кого с предыдущей вакцинации прошло полгода, врачи рекомендуют сделать прививку не позднее сентября.

Специалисты признают, что за два года вирус стал менее агрессивным, и его успели хорошо изучить. Кроме того, изменились и внешние проявления заболевания.

„Вначале мы видели много нарушений функций, связанных с обонянием и вкусом. На данный момент частота их проявлений уменьшились. Сейчас люди в основном страдают от слабости, учащенного сердцебиения и проблем с дыханием. В результатах различных исследований можно увидеть, что вирус COVID-19 также может вызвать ряд таких патологических состояний, как, например, образование тромбов, диабет, а также различные когнитивные расстройства, вероятность возникновения которых повышается после перенесённого заболевания“, – сказала семейный врач и доцент семейной медицины Тартуского университета Марье Оона,.

Семейные врачи пока не могут сказать, можно ли приравнять коронавирус к гриппу и станет ли он таким же сезонным заболеванием. Как известно, на сегодняшний момент продолжительность периода циркуляции вируса COVID-19 в мире относительно короткая, и вполне вероятно, что в ближайшие месяцы вирус не сможет достичь некой финальной фазы в своей эволюции, когда уже не сможет развиваться дальше.

„Сейчас проблема заключается и в новизне болезни, и в том, что вирус развивается с каждым новым штаммом. Преждевременно говорить, что мы можем забыть о нем в ближайшие месяцы. Большую роль в облегчении ситуации сейчас играет то, что мы учимся жить с вирусом, максимально защищая себя. Вот тут-то и приходят на помощь всем известные рекомендации – продолжение вакцинации, соблюдение правил личной гигиены, ношение маски и самоизоляция в случае болезни“, – пояснила Оона.

DELFI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *