По словам председателя правления Telia Eesti Роберта Пайоса, одним из приоритетов предприятия в этом году было открытие сети 5G в различных регионах Эстонии.

«Вскоре мы откроем свою сотую базовую станцию 5G и тем самым обозначим одну из важных вех в строительстве нашей новой и современной сети 5G и доставке ее клиентам. Это также означает, что первая в Эстонии сеть 5G менее чем за год достигла наших клиентов во всех уездах и в большинстве городов и уездных центров», – сказал Пайос, по  словам которого, предприятие ежегодно инвестирует в Эстонию около 50 миллионов евро.

Иллюстративное фото: Pxabay

 

Другим важным направлением деятельности Telia уже несколько лет является развитие постоянной интернет-сети. В 2021 году фиксированное интернет-соединение Telia, ставшее в несколько раз быстрее, достигнет почти 55 000 домохозяйств. С 2017 года в рамках своей обширной программы развития фиксированного интернета Telia обеспечила высокоскоростным и современным постоянным интернетом почти 250 000 адресов. Всего к концу этого года скоростной домашний интернет Telia достигнет более полумиллиона домохозяйств в Эстонии.

В течение первых трех кварталов этого года Telia продемонстрировала уверенный рост и в области ИТ-услуг для бизнес-клиентов. Здесь одним из основных направлений по-прежнему является кибербезопасность и поддерживающие ее решения, такие как «Безопасный интернет» для бизнес-клиентов.

Кроме того, Telia стремится постоянно уделять внимание технологическим инновациям. Этим летом предприятие закрыло свои последние устаревшие телефонные технологии, и теперь Telia является одним из немногих операторов связи в мире, на 100% предлагающих свои услуги на основе протокола IP. Для клиентов это означает еще лучшее качество и пользовательский опыт.

К концу третьего квартала доходы Telia от продаж достигли 240,3 миллиона евро, увеличившись почти на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом операционная прибыль компании увеличилась на 7,7% и составила 89 миллионов евро.

В конце третьего квартала у Telia было 242 000 пользователей постоянного интернета и 207 000 пользователей телевизионных услуг. За год количество мобильных подключений Telia увеличилось на 80 000, к концу квартала достигнув 1,184 миллиона подключений.

Telia – один из крупнейших инвесторов Эстонии. На предприятии работает около 1600 человек, и оно является одним из крупнейших налогоплательщиков Эстонии.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *