Окончание местных выборов совпало в Нарве с одним не очень заметным для всего города, но болезненным для отдельной категории нарвитян событием. Объявила о своем закрытии одна из самых крупных нарвских групп в Фэйсбуке – «Мамы Нарвы». Многие интернет-комментаторы сочли, что это напрямую связано с итогами выборов.

Проверено на себе

А дело в том, что создатель и администратор группы Оксана Тельска баллотировалась в депутаты. Но ее команда, представлявшая партию EKRE, нужной поддержки от избирателей для прохождения в горсобрание не получила. Весьма скромные результаты оказались и у самой Оксаны. «Обиделась…», «надо быть выше этого…», «неужели из-за какой-то там политики мы лишимся важной и нужной для нас группы?» – примерно в таких выражениях отреагировали на новость интернет-комментаторы.

Мама троих детей Оксана Тельска создала группу, которая со временем стала «народным инфопунктом».

Реакция, надо сказать, предсказуемая. Ведь за долгий период своей деятельности (в ноябре исполняется семь лет), группа «Мамы Нарвы» для нарвских женщин и сама стала «мамой». Этот ресурс был создан как закрытое сообщество для представительниц прекрасного пола, больше рассчитанное на нарвитянок, но и жительницам других городов Эстонии вступать в нее не возбранялось.

Возникла группа, говорит Оксана Тельска, в связи с недостатком информации по Нарве, касающейся повседневной жизни местных жителей, а ее сильным местом стало то, что информация идет от самих пользователей и основывается на их собственном опыте.

«А это здесь зачем?»

Круг основных тем сформировался довольно быстро: прежде всего, это вопросы, связанные с родительскими заботами, сугубо женские темы, а также бытовые ситуации, требующие решения. Здесь, к примеру, можно получить совет, что предпринять, если ребенок приболел, какой из врачей справится с этой проблемой наилучшим образом. Куда направить своего школьника, чтобы развить его природные склонности? Где заказать нужную для дома услугу и во что это семье обойдется?

«Мамы Нарвы» встречаются не только в виртуале. Этим летом в парке EV 100 прошел «Семейный день» для участников группы.

 

Есть у «Мамы Нарвы» при этом особенная возможность – хотя ты зарегистрирован, можешь задать вопрос анонимно: никто из участников не будет видеть твоего персонального обозначения. «Это очень востребованная функция, – говорит Оксана, – ведь открыто задать свой вопрос в городе, где все друг друга знают, не всегда удобно».

Но, замечает основательница группы, ей всегда было странно, как реагируют многие мамочки молодого возраста на появление на стене серьезной информации, к примеру, касающейся пандемии. «А это здесь зачем?» – встречались и такие комментарии в ответ на пост о новых ковидных ограничениях. Совсем печально все выглядело, если информация касалась так называемой политики. «Политикой, – замечает Оксана, – в Нарве называют порой даже информацию о законах, не говоря уже о выборах. Меня такой подход совершенно не устраивал, и я ставила на стену все, что считала необходимым: ведь эти «скучные» темы часто напрямую касаются нашей повседневной жизни. Придешь ты, к примеру, в день после объявления новых ограничений в «Астри», а без маски тебя туда не пустят».

Горячатся, но в меру

Активным участникам нарвских социальных групп известно, что «Мамы Нарвы» – одна из наиболее значимых местных интернет-площадок, она объединяет около 7 тысяч пользователей. И, уместно напомнить, речь в этом случае идет только о женщинах…

Интересуемся у Оксаны, как и за счет чего удалось достичь такой популярности, и в очередной раз убеждаемся: без труда не выловишь и рыбку из пруда. Плотно занималась приглашениями в группу, делала ссылки на свой ресурс в других сообществах, кого-то направляла для получения ответов туда – делится с нами своими секретами администратор. Люди на такие знаки внимания откликались, заходили в «Мамы Нарвы», а познакомившись с этим сообществам, там и оставались.

Татьяна Бохан:      (narvamama)
“Оксана, я надеюсь у тебя всё хорошо. Это нормально, когда что-то заканчивается. Переосмыслить и изменить вектор движения по жизни – это про осознанность и развитие. Спасибо за проделанную тобой работу и успехов тебе во всём.”

– Кто-то, конечно, уходил, кого-то мы блокировали, если они не соответствовали требованиям по участию, – говорит Оксана. – В итоге отказ от членства получили примерно 1000 человек.

С ростом аудитории росла и активность группы: сейчас она достигла состояния, к которому многие нарвские интернет-платформы еще только стремятся. Участницы делятся информацией, комментируют и дискутируют. Но при этом «Мамы Нарвы» – одна из наиболее миролюбивых групп, хотя эмоциональности им не занимать.
Впрочем, отчасти это также вопрос усилий и ответственности модераторов за свое «интернет-дитя».

У нарвских мам немало проблем, но для их решения зачастую не хватает информации на русском языке.

– Часто мне прилетает в претензии, что я жёсткий админ, что в группе царит диктатура, – шутливо замечает Оксана. И уже серьезно: – Может, доля истины в этом и есть, но побывавшие хоть раз администратором понимают, что это неизбежно. В чем-то у пользователей должна быть полная свобода, в чем-то нужны ограничения.

Однако если все так успешно, почему все же уходит со своей позиции «родительница» закрытой группы? Кстати, не она одна.

– Когда я создала группу, практически сразу свою помощь в администрировании мне предложила Юлия Паю, так что администраторов у группы всегда было двое – говорит Оксана Тельска. – Сейчас мы с Юлей решили: раз начинали вместе, вместе и закончим.
Итак, почему уходит – из первых рук.

Пост сдал – пост принял

Оксана Тельска:
– На Фейсбук, где помимо «Мамы Нарвы» я веду еще две группы, в среднем у меня уходит 6-8 часов в сутки (именно в сутки, потому что иногда этим приходится заниматься и ночью). Бывает, что требуется 10-12 часов…

Внимательные участники моих групп помнят, что о переменах я говорила задолго до окончания выборов. Мой декретный отпуск в 7 лет затянулся, пора мне в своём личностном развитии и карьере двигаться дальше. И я решила закрыть все группы.
То, что дата закрытия групп пришлась именно на 17 октября, все же оставляет нам некоторую почву для сомнений. Но Оксана заявляет твердо: «Такая вот я резкая. Если всё обдумала, решений не откладываю, поэтому и сделала всё в один день».
И все же обстоятельства сложились так, что группа «Мамы Нарвы» продолжит действовать. К большому своему облегчению Оксана нашла преемницу: группу будет вести Анжелика Вебер. А ее создательница закрывает эту страницу своей биографии, больше не участвуя в жизни группы никоим образом. К созданию новой группы, возникшей в интернете пару недель назад под названием «Мамы Нарвы (без политики)», она, кстати, тоже никакого отношения не имеет. И под занавес своих семилетних трудов Оксана Тельска говорит:

– Пользуясь случаем, говорю спасибо Юле Паю за прекрасное сотрудничество, Анжелике Вебер за желание продолжать жизнь «Мамы Нарвы» и за принятие на себя ответственности… Всем участницам группы: вы удивительные женщины и чуткие мамы, пусть вам сопутствует удача во всех делах, а дом ваш будет полной чашей!

«А сгинуть ничто не мешает ему»

Евгений Рогов, администратор целых 17 нарвских площадок в социальных сетях, считает, что подобные ресурсы в интернете – это уже вполне настоящие медиа. Они информируют, дают возможность высказаться, помогают развиваться и отдыхать. Конкретно в Нарве соцсети время от времени еще и выполняют роль народного вече. К примеру, в период местных выборов наш интернет просто искрил: делились мечтами, соображениями, вели словесные бои. Его прогноз: за соцсетями будущее.

Правда, в условиях Нарвы группы в социальных сетях – это труд героев-одиночек. Администраторы наиболее стабильных ресурсов «впахивают» уже много лет подряд без особых надежд на монетизацию своих усилий. И поэтому выживает на этом невидимом фронте только каждая четвертая площадка. Некоторые уходят в небытие без объявления намерений: администратор «выгорел», дверь за собой захлопнул. Гораздо перспективнее в этом смысле площадки, за которыми стоят команды, действующие на постоянной основе. К примеру, редакции.

Евгений желает долгой жизни и «Мамам Нарвы», и другим нарвским группам. Ведь жизнь нашу они очень разнообразят, а иногда на нее могут сильно повлиять – даже если речь идет о целом городе.

Татьяна ЗАВЬЯЛОВА

Фото: mamanarva

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *