Сависаару ампутировали ногу

Savisaare arstide pressikonverents. Foto: Hendrik Osula

 

В помещении поликлиники Марьямыйза Клиники Тартуского университета лечащие врачи Эдгара Сависаара во время пресс-брифинга сообщили, что у него возникло заражение крови, возникла необходимость в ампутации ноги выше колена. Состояние Сависаара по-прежнему критическое, операции будут проводиться до тех пор, пока распространение инфекции не будет остановлено.

Доктор Йоэль Старкопф сказал, что в среду после полудня Сависаар почувствовал себя плохо, у него поднялась температура, появилась слабость — все симптомы указывали на пневмонию.

Инфекция повредила ткани ноги, и консилиум обсудил необходимость радикального хирургического вмешательства.

Доктор Пеэп Тальвинг присоединился к лечащих врачам в понедельник утром.

”Мы осмотрели больного. Решение было общим – больного нужно вернуть в операционную. Мы поговорили и с семьей, оповестив о самом худшем — об ампутации. Мы действовали шаг за шагом, начали с поврежденных инфекцией тканей и двигались дальше. Решение было, что конечность нельзя сохранить. Единственная возможность — удалить разлагающиеся мышцы”, — сказал Тальвинг на пресс-конференции.

По словам врачей, в организме Сависаара был обнаружен стрептококк. ”У этого микроба нет таблички, откуда он взялся”, — сказал один врач. В результате сепсиса сильно повреждены многие органы, в том числе почки. Состояние больного крайне критическое, сегодня после ампутации ситуация к лучшему не изменилась.

Семья дала согласие на оглашение информации о состоянии здоровья Сависаара. Это первая в истории клиники Тартуского университета пресс-конференция по поводу одного пациента.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *