Сависаар подал жалобу в Европейский суд по правам человека

 

Адвокат подозреваемого в коррупции Эдгара Сависаара Оливер Няэс в пятницу подал жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с состоявшимся минувшей осенью отстранением Сависаара от должности мэра столицы.

В жалобе Сависаар просит установить факт нарушения честного делопроизводства, поскольку его адвокату не был предоставлена возможность ознакомиться с доказательствами оснований для отстранения мэра столицы от его должности. „В случае, если речь идет о чьих-либо гражданских правах, то согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод для решения вопроса относительно этого человека должно быть обеспечено честное делопроизводство. Честное делопроизводство включает и возможность ознакомления с доказательствами, на которых основана позиция противоположной стороны. Например, Европейский суд по правам человека счел, что и временное приостановление лицензии врача должно происходить в рамках честного делопроизводства. Очень жаль, что в Эстонии должность мэра Таллинна ценится так мало, что отстранение от этой должности производится путем нарушения основных прав“,- заявил адвокат Няэс.

„Думаю, что прокуратура не желает знакомить меня с доказательствами, потому что в таком случае мы с защитниками смогли бы опровергнуть сфабрикованные подозрения. Считаю важным для всего общества Эстонии обсудить этот вопрос на европейском уровне, и после этого мы смогли продвинуться в сторону честного производства и снизить волюнтаризм следственных органов и прокуратуры“,- заявил адвокат Сависаара.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *