Иллюстративное фото: Canva

Рийгикогу принял Закон об увеличении детских и семейных пособий, так что в новом году все семьи с детьми могут ждать прибавку. Вырастет также пособия для родителей-одиночек. Больничные будут продолжать оплачивать со второго дня. Вырастут также минимальная зарплата – до 725 евро, средняя пенсия – до 703 евро, не облагаемый подоходным налогом минимум для всех. Грядут и другие изменения. Чтобы нашим читателям было проще во всем этом ориентироваться, „МК-Эстония“ собрала все самые важные изменения в законах., пишет DELFI.

Зарплата станет больше

С 1 января минимальная зарплата составляет 725 евро в месяц, или 4,3 евро в час. Речь идет об обязательной минимальной заработной плате при занятости в полный рабочий день.

Вырос также не облагаемый подоходным налогом минимум – для людей трудоспособного возраста он теперь составляет 654 евро в месяц.

Вырастут пенсии

С 1 января в особом порядке на 20 евро увеличилась базовая часть пенсии, и не облагаемый подоходным налогом минимум пенсионеров составит 704 евро. То есть средняя пенсия не будет облагаться налогом. Это касается как тех, кто уже достиг пенсионного возраста по старости, так и тех, кто достигнет его в 2023 году. Это касается также тех, кто уже достиг пенсионного возраста, но отложил выход на пенсию.

Вырастут семейные и детские пособия

Пособия составят:

80 евро на первого и второго ребенка, а также пособие родителя-одиночки (сейчас 60 евро и 19,18 евро соответственно);

пособие для многодетной семьи: 650 евро для семьи, воспитывающей 3–6 детей (сейчас 300 евро), и 850 евро для семьи, воспитывающей 7 и более детей (сейчас 400 евро).

В 2023 году окончание выплаты пособия многодетным семьям будет производиться постепенно до достижения младшим ребенком 19 лет.

Увеличится доход безработных

Увеличивается разрешенный максимум заработной платы за кратковременную занятость (tööampsud). В 2023 году она может составить до 290 евро в месяц – при этом сумма пособия по страхованию от безработицы или пособия по безработице уменьшаться не будет.

Также увеличится пособие по безработице, максимальная сумма которого может составить до 327,05 евро в месяц.

Вырастет пособие по нетрудоспособности

Повысится пособие по трудоспособности, однако его точный размер станет известен только в конце 1-го квартала, когда произойдет индексация в соответствии с пенсионным индексом.

Компенсация за больничные

Действующая компенсация больничных (когда заболевшему оплачивают лист по временной нетрудоспособности со второго дня) будет действовать с 1 января по 30 июня. Первый день болезни по-прежнему – личная ответственность работника.

В течение первого полугодия 2023-го больничный со второго по пятый день будет оплачивать работодатель, а начиная с шестого дня болезни – Больничная касса. Подобная система компенсации больничных дней позволяет людям оставаться дома при появлении первых симптомов, не теряя при этом значительной части своего дохода.

Психологическую помощь сделают доступнее

В 2023 году продолжится прием заявок на субсидии, направленные на оказание услуг в сфере душевного здоровья. Разработаны две меры поддержки, позволяющие само-управлениям и центрам первичных медицинских услуг в 2023 году получить от государства финансовую поддержку для оказания психологической помощи жителям региона. Прием заявок планируется открыть в январе.

DELFI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *