Самолет-разведчик российских ВВС нарушил воздушное пространство Эстонии

 

 

Во вторник в 13.54 самолет-разведчик российских ВВС IL-20 без разрешения вторгся в воздушное пространство Эстонии и около минуты находился к западу от Хиуймаа и Сааремаа, углубившись в воздушное пространство Эстонии почти на 500 метров, сообщили BNS из главного штаба Сил обороны.

Нарушение границы зарегистрировал центр управления воздушными операциями Эстонии в Эмари. План полета полета отсутствовал, транспондер самолета был выключен, радиоконтакта с эстонскими авиаслужбами самолет избежал.

МИД Эстонии в среду вызвал посла России Юрия Мерзлякова и передал ему ноту протеста.

Дислоцированные на литовской авиабазе в Шяуляе португальские истребители F-16 совершили опознавательный полет и над нейтральными водами достигли визуального контакта с нарушителем границы.

Сейчас воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы охраняют базирующиеся в Эмари истребители из Германии, базирующиеся в литовском Шяуляе португальские и канадские истребители и дислоцированные в польском Мальборке истребители из Нидерландов.

НАТО отслеживает все полета над Европой и охраняет воздушное пространство круглосуточно.

Зарегистрированный во вторник инцидент является шестым в течение нынешнего года нарушением самолетом российских ВВС воздушное пространства Эстонии. Все предыдущие случаи были зарегистрированы в районе острова Вайндлоо.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *