С нового года департамент полиции и погранохраны (PPA) больше не будет выдавать новые ПИН-коды на ID-карту, карту вида на жительство или digi-ID, которые были выданы до 30 ноября 2018 года.

Фото: Pixabay

Главный эксперт бюро идентитета и статусов PPA Элийза Сау подчеркнула, что это изменение не касается людей, которые знают ПИН-коды своего документа или хранят выданный им конверт с ПИН-кодами в надежном месте и имеют возможность при необходимости посмотреть коды. Конверт с кодами всегда выдается вместе с документом и его следует хранить бережно, тогда документ без помех можно использовать цифровым образом до конца срока действия документа.

«Люди, чей документ выдан до 30 ноября 2018 года, могут при необходимости ходатайствовать о новых ПИН-кодах до конца этого года в бюро обслуживания департамента полиции и погранохраны или в зарубежных представительствах Эстонской Республики. С нового года в случае, если вы забудете ПИН-коды или потеряете конверт с кодами от документа, который был  выдан до 30 ноября 2018 года, и вам потребуется воспользоваться документом дигитально, придется заказывать новый документ», – сказала Сау.

Если документ выдан до 30 ноября 2018 года, его владелец не помнит ПИН-коды или потерял конверт с кодами, но ему все же нужны коды, то для получения нового конверта в бюро обслуживания PPA следует уплатить госпошлину в пять евро, в зарубежном представительстве – 20 евро.

С 1 января 2022 года новые конверты с кодами для документов, выданных до 30 ноября 2018 года, выдаваться не будут, так как используемое до сих пор техническое решение устарело и продолжать предлагать эту услугу не является возможным.

Сообщение такого же содержания полиция вышлет по электронной почте всем тем пользователям документа, которых касается это изменение.

ПИН1 нужен для идентификации в цифровой среде, а ПИН2 – это подпись.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *