По данным департамента здоровья, в Эстонии госпитализация из-за нового коронавируса потребовалась в общей сложности примерно 400 пациентам, это чуть более одной пятой общего числа заболевших, сообщает BNS.

С начала эпидемии коронавируса в Эстонии госпитализация потребовалась примерно 400 пациентам. Половина скончавшихся – с Сааремаа
Фото: pixabay.com

Заведующая отделом мониторинга инфекционных заболеваний и борьбы и с эпидемиями департамента здоровья Мари-Анне Хярма сказала в четверг журналистам, что в Эстонии госпитализация из-за нового коронавируса потребовалась в общей сложности 374 пациентам. Это 22,5 процента совокупного числа заболевших COVID-19 в Эстонии.

Для сравнения Хярма отметила, что в среднем в Европе госпитализация требовалась 42 процента людей с диагнозом COVID-19.

Число находящихся в больнице пациентов с коронавирусом сокращается, по состоянию на утро четверга госпитализация из-за коронавируса требуется 75 пациентам, 9 из них подключены к аппаратам ИВЛ. На данный момент из больниц выписаны 249 человек, десять из них — за последние сутки.

Всех госпитализированных пациентов с коронавирусом на сегодняшний день скончались 11,5 процента, из больниц выписаны 63,1 процента, а в больнице находятся 25,4 процента.

По состоянию на 26 апреля аппараты ИВЛ требовались в общей сложности 33 пациентам с коронавирусом. Это два процента всех заболевших и восемь процентов всех госпитализированных с COVID-19. По словам Хярма, средние европейские показатели — два и семь процентов соответственно.

Из 33 пациентов, нуждавшихся в ИВЛ, 27 мужчины, а шесть — женщины.

Всего в Эстонии от нового коронавируса скончались 52 человека, по данным регистра населения половина этих людей была с Сааремаа.

По состоянию на утро четверга от коронавируса в Эстонии скончались 52 человека. За минувшие сутки были зарегистрированы две новые смерти, обе среди жильцов пярнуского дома призрения Таммисте. 82-летняя женщина скончалась в Пярнуской больнице, а 87-летняя женщина — в доме призрения Таммисте.

Заведующая отделом мониторинга инфекционных заболеваний и борьбы и с эпидемиями департамента здоровья Мари-Анне Хярма сказала в четверг журналистам, что в Саареском уезде всего скончались 26 человек с новым коронавирусом, из них 21 в больнице и пять — в учреждениях попечительства.

В Ида-Вируском уезде скончались девять человек с новым коронавирусом, в том числе восемь человек в больнице и один в учреждении попечительства. В Харьюском уезде скончались восемь человек, все они были госпитализированы. В Пярнуском уезде скончались пять человек — трое в больнице, один дома и один в учреждении попечительства.

В Выруском уезде один пациент с коронавирусом скончался в больнице, а один дома. В Хийуском и Тартуском уездах скончалось по одному пациенту с коронавирусом, оба были госпитализированы.

Из скончавшихся от нового коронавируса десять человек были старше 90 лет, 21 пациент был в возрастной группе 80-89 лет, 15 человек были в возрастной группе 70-79 лет, трое в группе 60-69 лет, а трое в группе 50-59 лет.

От коронавируса скончались 25 мужчин и 27 женщин.

По словам Хярма, из всех случаев COVID-19 летальными было менее трех процентов, тогда как средний европейский показатель составляет 10,5 процента. Доля COVID-19 среди всех смертей в Эстонии составляет менее одного процента.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *