Иллюстративное фото: Priit Mürk/ERR

Как общий рост цен, так и необходимость повышения зарплаты педагогам детских садов увеличивают расходы местных самоуправлений, и все это влияет на бюджеты семей, поскольку многие самоуправления решили повысить плату за место в детских садах, пишет ERR.

С начала этого года государство повысило минимальную зарплату учителей с 1412 евро до 1749 евро. Однако для самоуправлений это означает полуобязательное повышение зарплат педагогов детских садов: а именно, государство выплачивает местным самоуправлениям пособия на зарплаты педагогов детских садов при условии, что рост их зарплат соответствует росту зарплат школьных учителей.

В большинстве самоуправлений плата за место в детском саду ниже максимально допустимой законом ставки, но в волости Сауэ Харьюского уезда она достигает 20% от минимальной заработной платы. Там стоимость места в ясельных группах с этого года выросла до 145 евро.

Старейшина волости Андрес Лайск подчеркнул, что в действительности не всем родителям придется тратить такую сумму: максимальная плата распространяется на детей ясельного возраста, а если ребенку к 1 сентября исполнится три года и оба родителя зарегистрированы в волости, то плата за место сокращается вдвое. То есть полная плата взимается только с тех, кто не является налогоплательщиком в волости, а семьи с тремя и более детьми освобождаются от платы за место в детском саду.

В Таллинне плата за место в детском саду осталась на уровне прошлого года – 71,25 евро в месяц для таллиннцев. В столице максимальная ставка покрытия расходов на питание в детских учреждениях с этого года выросла на 50%, до 2,7 евро в день для детей ясельного возраста и 3 евро для воспитанников постарше.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *