Иллюстративное фото, Canva

Зеленая карта, выданная на эстонское транспортное средство, недействительна в России и Беларуси с 1 июня. Зеленая карта, выданная в России или Беларуси, с 1 июня также недействительна в Эстонии и других странах Европейской экономической зоны.

«Если человек хочет поехать в Россию или Беларусь на машине, зарегистрированной в Эстонии, нужно учитывать, что с 1 июня наша Зеленая карта там уже не будет действовать. Даже в том случае, если срок действия Зеленой карты заканчивается 1 июня или позже, а Россия и Беларусь не вычеркнуты в распечатке Зеленой карты», — пояснил Тынис Тохвер, руководитель отдела страхования транспортных средств Salva Kindlustus.

 

 

«Клиент, который хочет отправиться в Россию или Беларусь на своем транспортном средстве с 1 июня, перед такой поездкой обязательно должен узнать, где и как оформить соответствующую дорожную страховку для этих стран», — добавил Тохвер. Если лицо, проживающее в Эстонии, попадает в дорожно-транспортное происшествие в России или Беларуси, возмещение ущерба по дорожному страхованию можно требовать только в стране, где произошло дорожно-транспортное происшествие.

«Управлять автомобилем с российскими или белорусскими номерами в Эстонии и Европе можно будет только оформив пограничную страховку или зарегистрировав транспортное средство в дорожном регистре Эстонии или другой европейской страны, а затем купив обычную дорожную страховку», — пояснил Тынис Тохвер.

Salva Kindlustus – страховая компания, основанная в 1993 году на эстонском капитале. Salva Kindlustus предлагает частным и бизнес-клиентам все самые распространенные продукты страхования, кроме страхования жизни, имея 14 представительств и точек продаж по всей Эстонии и современное самообслуживание. Всего в Salva работает 102 человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *