С 1 февраля в Эстонии вырастет акциз на алкоголь

С четверга, 1 февраля, акцизные сборы с алкогольных напитков в Эстонии опять вырастут. По оценке Минфина, в результате этого спиртное в магазинах подорожает в среднем на 3%. Бутылка пива, по подсчетам ведомства, подорожает примерно на 4 цента.

“Однозначно оценить влияние повышения акцизов на цены довольно трудно, поскольку различные алкогольные напитки стоят по-разному и у магазинов разный уровень наценок. Но в общем мы считаем, что спиртное подорожает в среднем на три процента”, – прокомментировала аналитик Минфина Кадри Клаос, слова которой вечером в среду, 31 января, приводит портал новостей вещания rus.err.

“Производители уведомили нас о повышении отпускных цен с завтрашнего дня, на розничных ценах это отразится примерно через неделю. Мы посмотрим, что будет происходить на рынке, как отреагируют конкуренты и тогда, исходя из этого, изменим свои цены”, – сказал руководитель отдела закупок торговой сети Prisma Тынис Томингас.

Сильнее всего повышается акциз с вина и шампанского. Рост акцизов с остальных напитков правительство, напуганное масштабами приграничной торговли, в последний момент притормозило. Ставки акциза увеличатся, но не так сильно, как планировали изначально.

Поступления акциза в прошлом году оказались намного меньше прогнозов, поскольку многие жители Эстонии обнаружили, что в соседней Латвии пиво и водка стоят почти вдвое дешевле.

“В Финляндии ставки акциза повысили с 1 января, а в Латвии повысят с 1 марта. Разница в уровне акцизов, конечно, сохранится, но все-таки разница между Эстонией и Латвией уменьшится, а разница с Финляндией немного увеличится”, – отметила аналитик Министерства финансов Кадри Клаос.

Иными словами, считают чиновники, жителям Эстонии будет уже не так выгодно закупать спиртное в Латвии, а у финских туристов по-прежнему будут резоны наведываться в эстонские магазины.

Министерство финансов рассчитывает, что акцизный сбор с алкогольных напитков принесёт в казну в этом году 333 миллиона евро.

 

BNS

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *