В связи с принятым в середине марта правительством решением с четверга 1 апреля пенсии повышаются в среднем на 1,6 процента, то есть на 8,4 евро.

С 1 апреля пенсии повышаются в среднем на 1,6 процента
Иллюстративное фото. pexels.com

Значение пенсионного индекса зависит на 20 процентов от изменения индекса потребительских цен и на 80 процеентов от годового роста пенсионной страховой части социального налога. Индекс потребительских цен в прошлом году снизился на 0,4 процента по сравнению со средним показателем 2019 года, а годовой рост пенсионной страховой части социального налога по данным Министерства финансов составляет 2,1 процента.

Пенсия по старости для имеющего 44 года стажа увеличится на 24,29 евро до 552,38 евро, плюс увеличение надбавки к дополнительной пенсии на 3,6 евро за воспитание каждого ребенка.

Базовая часть пенсии после индексации составит 219,3 евро, а годовая оценка пенсии – 7,206 евро. После индексации базовая часть пенсии вырастет на 16 евро и составит 235,3 евро. За счет этого повысятся и другие государственные пенсии. Народная пенсия после индексации вырастет на 30 евро и составит 255,17 евро. Также увеличится надбавка за воспитание каждого ребенка – она составит 3,6 евро.

По словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, необходимо продолжать предпринимать шаги для повышения благосостояния пожилых людей, поэтому ставится цель увеличить размер пенсии и в 2022 году и сделать среднюю пенсию по старости не облагаемой налогом.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *