Русская православная церковь изменила правила венчания

Русская православная церковь не будет венчать людей, которые уже состояли в браке более трех раз, при этом будут учитываться не только церковные браки, но и заключенные в ЗАГСе. Об этом говорится в документе, принятом в пятницу Архиерейским собором, сообщает ТАСС.

“Не признается возможным венчание браков, зарегистрированных в соответствии с государственным законодательством, но не соответствующих каноническим нормам”, – отмечается в документе. В нем поясняется, что канонические нормы нарушаются “при превышении допустимого церковными правилами количества предшествующих браков”. 

В частности, речь идет о людях “ранее состоявших в трех браках”. “Учитываются браки как венчанные, так и не венчанные, но получившие государственную регистрацию, в которых желающий вступить в новый брак состоял после принятия им Святого Крещения”, – говорится в документе.
Согласно социальной концепции РПЦ 2000 года, Церковь “отнюдь не поощряет второбрачия”, а третий брак разрешается только “в исключительных случаях”. Теперь в новом документе закрепляется норма, при которой венчание невозможно, если до этого человек уже был в браке трижды, даже если эти браки были не венчанные. В документе также говорится, что Русская Православная церковь не признает однополые браки и не будет венчать пары, где один из супругов не является христианином.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *