Намечаемое повышение земельного налога в Эстонии подорвет международную конкурентоспособность эстонских сельскохозяйственных предприятий и в конечном итоге это отразится на стоимости отечественной пищевой продукции, считают эксперты Эстонской сельскохозяйственной торговой палаты (ЕРКК).

«Вызывает беспокойство тенденция последних лет, в соответствии с которой производственные расходы быстро растут, но получаемый от производства доход либо топчется на месте, либо снижается. В то же время, дотации сельхозсектору в Эстонии самые низкие в ЕС и, к примеру, топливо для сельхозпредприятий облагается во много раз больше, чем его потребляется — это также ставит отечественного производителя сельхозпродукции и в без того жесткие условия», – написал в переданном BNS пресс-релизе председатель правления ЕРКК Роомет Сырмус.

Иллюстративное фото: knz

«Планируя налогообложение лесных земельных участков, следует помнить, что для того, чтобы лес вырос до пригодного к вырубке состояния, нужен период длительностью в одно человеческое поколение. Существенное повышение ставки земельного налога может привести к тому, что и без того находящиеся под сильным общественным давлением владельцы малых лесных участков просто продадут свои земли, откажутся ухаживать за своими лесами и в результате под угрозой окажется предложение очень важной для общества услуги экологической системы», – подчеркнул Сырмус.

Сырмус добавил, что хотя при планировании очередной оценки земли предусмотрено ограничение повышения земельного налога, а также снижение максимальных ставок этого налога, с учетом 11-кратного роста стоимости пахотных земель и примерно пятикратного роста лесных угодьев за последние несколько десятилетий, резкое повышение земельного налога очень сильно может повлиять на наших фермеров и собственников лесов.

Иллюстративное фото: kn meedia

Как сообщил в понедельник портал новостей вещания, Рийгикогу рассматривает законопроект, который окажет значительное влияние на собственников земли и лесов, а также на самоуправления. Согласно пояснительной записке, изменение Закона об оценке земли, Закона о земельном налоге и других законов обусловлены проведением очередной оценки земли с целью обновления данных о стоимости земли. В последний раз очередная оценка земли была проведена в Эстонии в 2001 году. За 20 лет стоимость земли в среднем выросла в семь раз.

Цена налогообложения земли – это основа для установления земельного налога и платы за проявление терпимости к техносооружению, а также для определения платы за использование в различных договорах об использовании, а земельный налог является важным источником доходов для местных самоуправлений.

Земельный департамент планирует организовать очередную оценку земли в следующем году, и в будущем оценка будет проводиться каждые четыре года. Это делается в основном на основе регистра, в результате чего каждой кадастровой единице присваивается стоимость, то есть цена налогообложения земли.

Таким образом, большой рост стоимости земли будет означать в ближайшем будущем значительное повышение земельного налога, хотя посредством законодательных изменений государство планирует снизить максимально разрешенные ставки земельного налога и установить порог в размере 10% для ежегодного увеличения суммы земельного налога.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *