Российское спецсудно идет к Стокгольмскому архипелагу

 

В субботу вечером из Петербурга в направлении Стокгольмского архипелага вышло специализующееся на подводном поиске и картографировании морского дна судно «Профессор Логачев», пишет норвежская газета Dagbladet.

На борту судна имеется снаряжение, необходимое для поддержки подводной лодки.

«Профессор Логачев» идет к Швеции полным ходом, к вечеру воскресенья судно уже находилось к северу от острова Хийумаа.

Для сопровождения судна из Таллинна вышли три корабля ВМС Нидерландов — фрегат Evertsen, корвет Zeeland и исследовательское судно Amsterdam, пишет Dagbladet.

Шведская газета Dagens Nyheter в свою очередь сообщила, что загадочный танкер, о котором на этой неделе много говорили в связи с разыскиваемой в акватории Стокгольмского архипелага подлодкой, взял курс на юг. Представители газеты во второй половине дня в воскресенье видели с вертолета, что танкер находится в  120 километрах от Стокгольма.

По мнению газеты, танкер загружен не был.

Ранее Svenska Dagbladet сообщала, что со среды танкер практически неподвижно находился в международных водах вблизи Стокгольмского архипелага и что он может быть сопроводительным судном подлодки.

Принадлежащий российскому предприятию, но идущий под флагом Либерии танкер поздно вечером в субботу взял курс на восток и пропал из поля зрения наблюдательной интернет-услуги MarineTraffic.

Длина построенного в 2005 году судна NS Concord составляет 244 метра.

В субботу вечером Svenska Dagbladet сообщила, что масштабная операция ВМС Швеции началась из-за прозвучавшего сигнала бедствия на русском языке, который шведская военная разведка зафиксировала в четверг.

На следующие сутки неизвестное судно было замечено в заливе Канхольмсфьерден (Kanholmsfjärden). По данным газеты, после этого была зафиксирована радиосвязь между передатчиком в Стокгольмском архипелаге и Калининградом.

По оценке Svenska Dagbladet, это указывает на то, что в территориальных водах Швеции находится поврежденная российская подлодка.

 

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *