Здание посольства в Москве. Фото: http://estemb.ru/

По словам главы МИД Урмаса Рейнсалу, в пятницу МИД Эстонии проинформировали о решении России выслать из страны эстонского дипломата в качестве ответа на решение, принятое Эстонией 24 марта, сообщает BNS.

«Эстонский дипломат должен будет покинуть страну к 5 апреля. Соответствующую ноту с решением вручили нашему временному поверенному в делах в Москве. Этот шаг со стороны России не был неожиданным. Утверждения России, что Эстония виновна в обвале двусторонних отношений, смехотворны», – сказал Рейнсалу.

 

 

Министр заверил, что работа эстонского посольства в Москве не прервется и посольство продолжит свою работу.

24 марта Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах посольства Российской Федерации и вручило дипломатическую ноту о том, что сотрудник российского посольства с дипломатическим статусом, объявлен персоной нон грата.

Деятельность данного лица в Эстонии противоречила Венской конвенции о дипломатических сношениях, поэтому он должен был покинуть Эстонию не позднее 29 марта.

«Данный дипломат принимал непосредственное и активное участие в подрыве безопасности и конституционного строя Эстонии, распространении пропаганды, оправдывающей военные действия России и занимался расколом общества Эстонии», – сообщил МИД Эстонии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *