Россия приступила к расследованию убийства Ганина

События “Бронзовой ночи”. Фото с сайта rus.delfi.ee

 

Следственные органы Ленинградской области Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело о гибели гражданина России Дмитрия Ганина в центре Таллинна во время «Бронзовых ночей» 2007 года, сообщило информагентство «Интерфакс».

В пятницу пресс-служба областного СУ СКР сообщила, что уголовное дело возбуждено по статье «убийство» пенитенциарного кодекса.

«По версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года возникли массовые волнения из-за сноса памятника советским воинам в городе Таллине, в ходе которых произошла драка между гражданином Российской Федерации Дмитрием Ганиным и неустановленными лицами. В ходе конфликта нападавшие ударили Ганина ножом, в результате чего он скончался», – говорится в сообщении.

В сообщении СКР отмечается, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и виновных лиц.

26-28 апреля 2007 года в Эстонии вспыхнули массовые волнения среди русскоязычного населения в связи с решением правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на Тынисмяги в центре Таллинна и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище. Эти действия были восприняты частью русскоязычного населения как глумление над памятью павших.

21 апреля этого года посольство РФ в Таллинне выступило с критикой бездеятельности правоохранительных структур Эстонии в деле об убийстве Ганина.

«Многолетнее бездействие эстонских правоохранительных структур – это вопиющее пренебрежение элементарными правами погибшего человека, чувствами его родственников и близких. Такое отношение не подобает органам юстиции европейского государства», – подчеркнуло посольство.

 

 

InterfaxBNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *