Россия обратилась в Нарвскую больницу с противоправным запросом

 

Российское следственное учреждение в конце августа направило Нарвской больнице письмо с требованием информации об истории болезни жителя Эстонии, по словам инспекции защиты данных, у России нет права на подобные запросы, пишет сетевое издание Postimees .

Следственное учреждение РФ обратилось к больнице с запросом в связи с возбужденным 20 августа уголовным расследованием наркопреступления и запросило данные о лечении и диагнозе жителя Нарвы. Прежде чем ответить, Нарвская больница обратилась в инспекцию защиты данных, чтобы выяснить, обязана ли больница выдавать деликатные личные данные пациента.

Инспекция пояснила в направленном на прошлой неделе ответе, что между Эстонией и Россией действует договор о правовой помощи и правовых отношениях в делах гражданского, семейного и уголовного права, согласно которому информационные запросы и ответы на них могут поступать лишь через министерства юстиции и прокуратуры.

«Поэтому учреждения Российской Федерации не могут напрямую в рамках уголовного дела обращаться за информацией о жителях Эстонии, а учреждения здравоохранения не могут делиться этими данными», – подчеркнула инспекция.

Инспекция также отметила, что незаконная публикация личных данных деликатного характера является в Эстонии преступлением, за которое суд может приговорить к денежному штрафу либо заключению сроком до одного года.

По словам инспекции, работники здравоохранения обязаны хранить в тайне ставшие известными в ходе работы данные о личности и состоянии здоровья пациента, а также заботиться о том, чтобы содержащиеся в составленных при оказании услуги документах данные не стали доступны посторонним лицам. Нарушение этой обязанности может повлечь за собой денежный штраф либо заключение сроком до трех лет.

Если личные данные переданы в страну с недостаточным уровнем защиты данных, это рассматривается в качестве проступка, за который может быть назначен штраф в размере до 1200 евро, а для юридического лица — до 32 000 евро.

Представитель Нарвской больницы заявил в пятницу Postimees, что они не передавали российскому учреждению противоправно запрошенные данные.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *