Россия: не закапывайте свиней на берегу Чудского озера

Фото с сайта rus.postimees.ee

 

Минприроды Российской Федерации призвало эстонское природоохранное ведомство прекратить захоронения умерших от африканской чумы свиней (АЧС) животных в водоохраной зоне Чудского озера.

“Письмо с просьбой о принятии необходимых мер по прекращению захоронения инфицированных туш свиней и ликвидации могильника на берегу Чудского озера министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской направил министру сельской жизни Эстонской Республики Урмасу Круузе”, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минприроды РФ в среду.

В сообщении отмечается, что захоронения животных появились практически на берегу Чудского озера, на свалке “Торма” в 5 км от города Муствеэ (Эстония). По данным эстонских чиновников, там захоронено около 3 тыс зараженных АЧС свиней и, возможно, без каких-либо мер безопасности. В письме отмечается, что размещение захоронений поблизости от российской границы крайне нежелательно.

Донской отмечает, что “в такой могильник, очевидно, будут свозиться инфицированные трупы животных и другие объекты с обширных территорий, что неизбежно связано с использованием транспорта, погрузочно-разгрузочными работами, пересечением свободных от инфекции территорий”.

“Каждый этап связан с риском попадания вируса в окружающую среду и непредсказуемых последствий по распространению заболевания”, – подчеркивает российский министр.

Вирус АЧС может сохраняться в тушах умерших животных от 2 до 10 недель, а в переработанном мясе таких животных – до 5 месяцев и более. В почве вирус может жить от 4 до 8 месяцев, в зависимости от сезона. Следовательно, попадание вируса в грунтовые или паводковые воды создает опасность распространения болезни в зоне Чудского озера.

“В России для профилактики АЧС проводится сжигание трупов зараженных животных на месте обнаружения или на карантинной территории”, – говорится в письме российского министра.

 

BNS / ИНТЕРФАКС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *