Иллюстративное фото: Ken Mürk/ERR

Российские пенсии за третий квартал выплатят получателям в Эстонии на следующей неделе. Правительство решило, что для выплат будут использованы средства в рамках пенсионных обязательств Эстонии перед Республикой Беларусь (РБ).

Российские пенсии выплачиваются в Эстонии раз три месяца. Деньги за третий квартал должны были поступить на счета в сентябре. Однако из-за санкций перевод не состоялся.

“Правительство обсудило сложившуюся ситуацию и решило как можно скорее начать выплату пенсий, которые российская сторона перечисляет пенсионерам в Эстонии за заработанный в России трудовой стаж. Мы сможем сделать это к концу следующей недели”, – сказала радионовостям ERR министр социальной защиты Сигне Рийсало.

Министр подтвердила, что пенсионные деньги из РФ в Эстонию так и не поступили. Сейчас эти средства находятся в РБ, и именно за счет взаимных обязательств в сфере пенсионного обеспечения между эстонской и белорусской сторонами будут выплачены пенсии российским пенсионерам.

“Мы оставляем в Беларуси застрявшие там российские деньги и покрываем за счет этих средств наши пенсионные обязательства перед белорусской стороной, а за счет сумм, которые должны быть переведены в РБ, выплачиваем здесь пенсии, которые должны были поступить из России”, – пояснила она.

По словам Рийсало, Эстония ежеквартально переводит в Россию 3 млн евро пенсионных денег, в обратном направлении перечисляется 1 млн. Обязательства эстонской стороны перед белорусской таковы, что одного миллиона евро хватит на выплату пенсий заработавшим в нашей стране стаж жителям Беларуси в течение трех кварталов подряд. “Белорусский вариант”, по оценке Рийсало, не является надежным, поэтому продолжаются попытки договориться непосредственно с российской стороной.

“Департаменты социального страхования в Эстонии и России контактируют каждый день. Необходимо подумать над тем, как достичь договоренностей на последующие месяцы и кварталы. Я получила от правительства мандат на переговоры между эстонским и российским ведомствами в поиске решения, которое поможет избежать повторения нынешней ситуации. Официальное обращение мы сделаем как можно скорее”, – сказала Рийсало.

В РФ эстонскую пенсию получают 4397 человек, в Эстонии российскую – 4013 жителей, из которых 700 могут рассчитывать только на пенсионные выплаты из России.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *