Рийгикогу внес поправки в закон об азартных играх

 

На заседании в четверг 89 голо сами «за» (один воздержавшийся) Рийгикогу принял поправки в закон об азартных играх, позволяющие наказывать организаторов договорных игр в уголовном порядке, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Договорная игра – это, например, ситуация, когда спортсмены, тренеры или судьи делают ставки на заранее обговоренный исход игры, например, на то, что выиграет противник, и намеренно пытаются проиграть. Исходя из судебной практики, на сегодняшний день такие преступления наказываются лишь как проступок. Закон внесет изменения в состав проступка и установит, что проступок применим лишь в случаях, когда преступление нельзя расценить как мошенничество в понятии Пенитенциарного кодекса.

Закон также восстановит возможность проводить лотереи с призовым фондом не более 1000 евро чаще, чем один раз в неделю, на борту кораблей, которые осуществляют под эстонским флагом международную перевозку пассажиров.

Изменение было необходимо, так как с 1 января в силу вошло положение Закона об азартных играх, согласно которому лотереи с призовым фондом не более 1000 евро можно проводить не чаще, чем один раз в неделю.

Закон также запретит проведение тотализатора, сутью которого является угадывание игроком результатов лотереи.

Инициированный правительством закон о внесении изменений в закон об азартных играх вступит в силу на десятый день после опубликования в «Riigi Teataja».

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *