Рийгикогу поднял объемы выработки сланца

 

 Парламент Эстонии большинством голосов принял поправки к закону о недрах и экологических сборах,  которые позволяют задним числом начиная с 2009 года увеличить за счет квот добычу сланца,  законопроект принят 62 голосами при  11 поданных против.  

“В течение семи лет средний объем выработки не должен превышать 20 млн тонн. Допустимый предел  обеспечивает как гибкость добычи, так и и охрану окружающей среды,” – сообщил в пресс- релизе председатель комиссии парламента по окружающей среде Райнер Вакра, по словам которого гибкая добыча сланца  в свою очередь связана с социальными, экономическими и экологическим факторами. Социальное влияние принятые поправки окажут прежде всего на индустриальные региона Ида-Вирумаа.  

Закон позволяет предприятия точнее прогнозировать объемы добычи и  не ходатайствовать об объемах, которые они не смогут освоить. До этого времени предельный объем выработки сланца составлял в год 20 млн тонн, однако реально более 16 тонн в год с 2009 года предприятия не добывал, из этого вытекает, что в период и  с 2009 по 2014 год недобрано было в общей сложности 24,2  млн тонн,  эти неиспользованные годовые квоты предприятия теперь могут   выработать задним числом.

Законопроект также содержит обязанность предоплаты по налогу на ресурсы для предприятий, которые хотят выработать неиспользованную квоту. Эта мера заставит предприятия подавать ходатайства, исходя из реальной производственной мощности.

Лицензиями на добычу горючего сланца обладают четыре предприятия: Eesti Energia Kaevandused AS, VKG Kaevandused OÜ, Kiviõli Keemiatööstuse OÜ и AS Kunda Nordic Tsement.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *