Рийгикогу, зал заседаний, 2013. Источник: фотоархив Рийгикогу. Фото: Паул Куймет

Рийгикогу в понедельник рассмотрит в первом чтении одобренный правительством законопроект, меняющий систему семейных пособий. В пакет поправок входят поправки в закон о семейных пособиях, в закон о семье и в закон о трудовом договоре. Согласно законопроекту, помощь семьям, в которых один из родителей не платит алименты, будет увеличена со ста до двухсот евро, пособия для многодетных семей будут уменьшены на 200 евро, а кроме того, будет отменена индексация пособий для многодетных семей и схема плавного завершения выплаты пособия для многодетных семей, сообщила ранее BNS пресс-служба правительства.

 

 

«Данные изменения касаются только пособий для многодетных семей. Вступившее в силу с 1 января повышение пособия на первого и второго ребенка сохранится. При формировании политики нужно исходить из целостной картины, – подчеркнула министр социальной защиты Сигне Рийсало. – События в мире вызывают сегодня у многих семей чувство неуверенности, которое возможно смягчить не только и исключительно финансовой поддержкой, но и предоставлением качественных услуг. Важно иметь в виду, что пособия для многодетных семей по-прежнему будут больше, чем в прошлом году: для семей, где растет от трех до шести детей, – на 150 евро, а для семей с семью и более детьми – на 250 евро».

С 1 января 2024 года размер пособия для многодетной семьи, где растет от трех до шести детей, составит 450 евро в месяц, а для семьи с семью и более детьми – 650 евро в месяц. С 1 января 2024 года со 100 до 200 евро увеличится пособие, которое государство платит ребенку в случае, если обязанный выплачивать алименты родитель не выполняет эту обязанность или не делает этого в нужном объеме.

С 1 июля 2023 года будет признана недействительной система плавного завершения выплаты пособия многодетным семьям, которая предусматривает продолжение выплаты пособия до тех пор, пока младшему ребенку в семье не исполнится 19 лет. Поскольку схема успела проработать всего несколько месяцев, изменение коснется небольшого количества семей. Семьям, которым уже с начала года выплачивалось пособие для многодетной семьи в размере двух третей от максимальной суммы, для адаптации к переменам будет предоставлен полугодовой переходный период, то есть они продолжат получать пособие до конца 2023 года. Семьям, у которых право на продолжение получения пособия возникло бы с 1 июля, продолжать платить пособие не будут.

Уменьшение пособия для многодетных семей, отмена индексации и плавного завершения выплаты пособия позволят сэкономить в этом году 5,1 миллиона евро, а к 2027 году – 151,8 миллиона евро бюджетных средств.

«Изменения позволят направить дополнительные средства на поддержку самых мало защищенных групп населения, например, на детей с особыми потребностями и детей, оставшихся без родительской опеки. Целью увеличения помощи детям, родитель которых не платит алименты, является поддержать те семьи, которые живут в наибольшей бедности», – пояснила министр социальной защиты Рийсало.

По данным Департамента социального страхования, в течение 2022 года прожиточная помощь выплачивалась 6160 детям, родители которых не выполняли обязанность по выплате алиментов, — это почти 2% всех детей Эстонии. По состоянию на 31 марта 2023 года, пособие для многодетных семей выплачивалось 24846 семьям, 24717 из которых воспитывают от трех до шести, а 129 – семь и более детей. Всего в многодетных семьях растут 80 739 детей, что составляет 29% от всех семей, получающих детские пособия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *