Фото: riigikogu.ee

Сегодня на втором заседании второй внеочередной сессии Рийгикогу принял один закон.

Согласно инициированному фракцией Центристской партии Закону о внесении изменений в Закон о гигиене и безопасности труда и в Закон о медицинском страховании (725 SE), действующее временное регулирование компенсации по больничным дням будет продлено на шесть месяцев – до 30 июня 2023 г.

Изначально законопроект предусматривал, что действующее временное регулирование станет постоянным. Перед вторым чтением комиссия по социальным делам внесла поправку, согласно которой регулирование будет продлено до конца июня 2023 года.Согласно действующему с начала 2021 года временному порядку выплаты компенсаций по болезни, первый день больничного – это личная ответственность работника; со второго по пятый компенсацию выплачивает работодатель; начиная с шестого дня – Больничная касса.Ранее работодатель выплачивал компенсацию с четвертого по восьмой день больничного, Больничная касса – начиная с девятого дня, а за первые три дня компенсация не выплачивалась.

По словам инициаторов, поправка поможет ограничить распространение инфекционных и вирусных заболеваний, позволяя человеку в случае болезни остаться дома и пройти лечение без потери дохода. Изменение потребует выделить в бюджете Больничной кассы дополнительные средства в объеме 16 миллионов евро.

В прениях от фракций выступили Тынис Мёльдер(Центристская партия) и Прийт Сибул (Isamaa).

За принятие закона проголосовали 54 депутата Рийгикогу, голосов против и воздержавшихся не было.

Заседание закончилось в 12:35.

На сегодня также запланирована третья внеочередная сессия парламента, которая начнется через два часа после окончания второй внеочередной сессии. В ходе третьей сессии повторно будет рассмотрен проект закона о внесении изменений в Закон о компенсациях семьям, Закон о семье и в Закон о трудовом договоре (703 UA).

Пресс-служба Рийгикогу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *