Иллюстративное фото, Canva

Сегодня на заседании Рийгикогу принял закон, согласно которому разрешение на оружие в Эстонии будет в дальнейшем выдаваться лишь гражданам государств-членов Европейского союза и НАТО, имеющим вид на жительство в Эстонии или живущим в стране на основании права на жительство.

 

 

Для других иностранцев разрешения на оружие будут признаны недействительными, а выдача новых разрешений будет прекращена. Разрешения, выданные лицам с неопределенным гражданством, действуют до указанной в них даты, т. е. не более пяти лет. Разрешения, выданные остальным иностранцам, действуют в течение одного года. Переходный период позволит адаптироваться к изменениям, сдать оружие, привести часть оружия в непригодное к стрельбе состояние или предпринять действия для смены гражданства. При необходимости оружие и боеприпасы будут изъяты в принудительном порядке.

Согласно закону, о получении разрешения на оружие смогут ходатайствовать лишь иностранцы, владеющие эстонским языком на достаточном уровне. Это связано с тем, что соответствующий экзамен будет в дальнейшем в полном объеме проходить на эстонском языке. Закон также дополнит основания для отказа в выдаче разрешения на оружие. Среди прочего предусматривается, что человек, совершивший определенные виды тяжких преступлений, никогда не сможет ходатайствовать о разрешении на оружие.

Закон предусматривает возможность выплатить компенсацию местным самоуправлениям, на территории которых расположены полигоны Сил обороны или Кайтселийта или которые вынуждены терпеть сопряженные с полигонами шум, вибрацию и повышенную транспортную нагрузку. Компенсация позволит построить, например, шумозащитную стену или дорожки для пешеходов и велосипедистов. Правительство получит полномочие устанавливать постановлением размер компенсации за вред от полигона.

Согласно закону, Департамент полиции и пограничной охраны и Департамент полиции безопасности получат право на обращение со взрывчатыми веществами. Также будет расширен перечень используемого ведомствами вооружения. В случае объявления ситуации повышенной оборонной готовности, чрезвычайного положения или военного положения ведомства получат право использовать военное оружие наряду с Силами обороны, чтобы при необходимости предотвращать или пресекать угрозу безопасности государства.

Помимо этого, закон расширит возможности использования глушителей во время охоты.

Планируется, что закон вступит в силу с 15 марта.

За принятие инициированного правовой комиссией и фракцией Isamaa Закона о внесении изменений в Закон об оружии и, в связи с этим, в другие законы (777 SE) (объединенные проекты 558 SE и 627 SE) проголосовали 67, против – три члена Рийгикогу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *