Во вторник Рийгикогу принял законопроект об объединении биометрических персональных данных в единую базу данных – ABIS, за закон проголосовали 56 членов Рийгикогу, 38 были против.

Рийгикогу принял законопроект о единой базе данных ABIS
Иллюстративное фото: PRIIT SIMSON

На состоявшемся во вторник заседании Рийгикогу принял закон, который объединяет биометрические данные, полученные в рамках различных государственных процедур и в настоящее время внесенные в разные базы данных, в единую базу данных.

Закон о внесении изменений в закон об удостоверениях личности и закон о внесении изменений в другие законы, инициированные правительством, создают правовую основу для создания базы данных ABIS автоматической системы биометрической идентификации.

Основная цель создания базы данных ABIS – объединить в единую базу данных биометрические данные, занятые различными национальными процедурами и в настоящее время введенные в разные базы данных, использовать единое программное обеспечение в различных информационных системах и выполнять автоматическое сравнение однозначных и однозначных данных. биометрические данные “один ко многим”. Объединение биометрических данных в единую базу данных позволит государству обеспечить централизованный и единообразный подход к их обработке.

Биометрические персональные данные, собранные в базе данных ABIS, уже собираются и обрабатываются в соответствии с различными законами, но инфраструктура для обработки этих данных децентрализована и не позволяет управлять такими данными одинаково и единообразно, включая обеспечение безопасности данных. Кроме того, существующие ИТ-решения для идентификации и проверки устарели и нуждаются в обновлении.

Во втором чтении в проект были внесены поправки по правовой ясности и положения об удалении обработанных для целей идентификации или проверки биометрических данных из соответствующей базы данных сразу после проведения сравнительного анализа. Биометрические данные можно запросить только через соответствующую систему процедурной информации, но после внедрения базы данных ABIS эти данные будут храниться только в базе данных ABIS.

В прениях выступали Мартин Хельме (EKRE), Урмас Рейнсалу (Isamaa), Лаури Ляэнеметс (SDE) и Тоомас Кивимяги (Партия реформ).

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *