В ходе проводившегося в Южной Эстонии трехдневного рейда полиция выявила нарушения у каждого второго водителя-дальнобойщика.

Рейд проходил с понедельника по среду, полиция проверяла режим труда и работы водителей тяжелых грузовиков, массу грузовиков и их загрузку, сообщили BNS из депарамента полиции и погранохраны. Из 107 проверенных грузовиков с нарушениями оказались 56.

 

Рейд полиция выявил нарушения у каждого второго водителя-дальнобойщика

 

По словам старшего комиссара отделения полиции правопорядка Прийта Тууна, у трети грузовиков отмечен перегруз, треть проверенных водителей не соблюдали режим труда и отдыха.

„Усталый водитель на перегруженном грузовике, безусловно, представляет собой опасность для дорожного движения. Реакция и внимательность водителя, работавшего сверхурочно, может быть замедленной, а перегруженный грузовик из-за большой массы в случае опасности не способен на достаточно быстрый маневр. А небрежно зарепленный груз представляет собой опасность для других участников движения, поскольку с такого грузовика может что-то упасть и стать причиной трагического инцидента,“ – сказал Тууна.

Полицейские также задержали водителя, употребившего алкоголь. Среди других нарушений в 19 случаях грузовики превышали скорость, а в четырех — за рулем находился человек, не имеющий водительских прав. На внеочередной техосмотр полиция направила 9 автомашин.

В течение первого полугодия нынешнего года произошли 131 ДТП с участием грузовиков, при этом пострадали 76 и погибли 12 человек.

Годом раньше за первое полугодие в Эстонии произошли 139 ДТП с участием грузовиков, при этом пострадали 73 и погибли 6 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *