Решено не проводить референдум в связи с избранием Яака Аавиксоо ректором ТТУ

 

На прошедшем во вторник вечером заседании студенческое представительство Таллиннского технического университета (ТТУ) решило не проводить студенческий референдум о назначении Яака Аавиксоо ректором.

На очередном заседании студенческого представительства ТТУ в составе 29 членов обсуждались выборы ректора, в том числе в качестве неофициального пункта повестки дня — вопрос студенческого референдума. «После продолжительной дискуссии студенческое представительство решило не проводить студенческий референдум», – сказал BNS председатель правления студенчества ТТУ Рауль Хансон.

По словам Хансона, в результате дискуссии было решено, что студенческий референдум «Поддерживаете ли вы Яака Аавиксоо в качестве ректора ТТУ?» не способствовал бы дебатам между студентами и избранным в ректоры Аавиксоо, которых желал инициатор референдума Хендрик Кабел. «Кроме того, результаты референдума не имели бы обязывающей силы для совета или куратория ТТУ, то есть не имели бы прямого результата. Согласно новому закону о ТТУ, ректора выбирает кураторий».

«Студенческое представительство должно извиниться перед студентами, давшими подписи за инициирование референдума. Инициатору референдума Хендрику Кабелу следовало пояснить поставившим свои подписи студентам, что у заданного в такой форме вопроса не будет прямого результата», – сказал Хансон.

По приглашению правления студенчества в заседании приняли участие члены куратория Райнер Каттел и Ренно Вейнталь, а также избранный ректором Яак Аавиксоо, которые представили собственные комментарии в связи с вбыорами ректора. Инициатор референдума Хендрик Кабел получить возможность представить Яаку Аавиксоо на заседании вопросы от давших подписи студентов, на которые Аавиксоо дал ответ.

Аавиксоо также выразил готовность к встрече и ответе на вопросы студентов перед широкой аудиторией для снижения потенциальных недовольства и страха в студенчестве. В результате дискуссии было решено, что следует провести дополнительные дебаты между студентами и избранным ректором.

Кабел все же хотел бы, чтобы прошел референдум, поскольку в противном случае часть студентов была бы разочарована. «В то же время, инициатор референдума понял, что дебаты между студентами и избранным ректором являются хорошей альтернативой», – отметил Хансон.

22 мая кураторий в составе 11 членов избрал ректора на тайном голосовании. За Аавиксоо проголосовали восемь членов, а против — трое. Кроме него баллотировались академики Якоб Кюбарсепп и Март Устав, а также профессор Андрус Салупере. Кураторий является руководящим органом ТТУ, где представлены точки зрения как университета, так и общественности. В нем состоят пять представителей университета, один представитель Академии наук и пять назначенных правительством членов с опытом предпринимательства.

Являющийся сейчас депутатом Рийгикогу родившийся в 1954 году Яак Аавиксоо — эстонский физик и политик. С 5 апреля 2007 года по 6 апреля 2011 года он был министром обороны во втором правительстве Андруса Ансипа, а с 6 апреля 2011 года до 26 марта 2014 года — министром образования и науки в третьем правительстве Ансипа.

Аавиксоо с 26 мая 2007 года до 31 января 2010 года был вице-председателем IRL. Он также занимал в прошлом должность ректора Тартуского университета.

Заседание совета ТТУ пройдет 16 июня, там выяснится, воспользуется ли совет правом наложить вето на назначение ректора. Если совет ТТУ, состоящий из представителей преподавательского состава вуза, его работников и студентов не наложит вето на решение избрать Аавиксоо ректором, то кураторий утвердит его в должности к 22 июня.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *