Таллиннский окружной суд к середине августа объявит решение по вопросу о признании неподсудным обвиняемого в коррупции экс-лидера Центристской партии Эдгара Сависаара.

Решение по вопросу о признании Сависаара неподсудным станет известно в середине августа

5 июня Харьюский уездный суд прекратил уголовное делопроизводство в отношении обвиняемого в коррупционных и экономических преступлениях Сависаара, объяснив это его слабым здоровьем, и объявил, что решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

Госпрокуратура не согласилась с этим мнением уездного суда и оспорила решение в окружном суде. В конце прошлой недели суд второй инстанции принял жалобу прокуратуры к рассмотрению и решил, что она должна быть рассмотрена в порядке письменного делопроизводства. Решение будет объявлено в 14 часов 14 августа, сообщил BNS пресс-секретарь суда.

Возражения прокуратуры заключаются в том, что за прошлый год Сависаар прошел две экспертизы состояния здоровья и обе они заключили, что он в состоянии участвовать в заседаниях суда. Поэтому прокуратура не может понять, почему суд в своем решении опирается на мнение единственного несогласного с этим заключением эксперта и один выезд бригады скорой помощи.

Ведущий госпрокурор Стевен-Христо Эвестус сказал, что, по мнению прокуратуры, суд необоснованно проигнорировал экспертное мнение шести проводивших экспертизу врачей и не дал убедительных пояснений тому, почему он считает, что конечное заключение экспертизы не заслуживает внимания, а Сависаар не может участвовать в заседаниях суда.

«Во время последнего заседания обвиняемый вновь находился в Йыгеваской больнице, при этом в зале суда не был представлен ни один официальный документ, объясняющий причин его пребывания в больнице, – сказал Эвестус. – Кроме того, это указывает на то, что на время последних судебных заседаний обвиняемого помещали в одну и ту же больницу, что требует дополнительных разъяснений».

«Прокуратура полностью согласна с тем, что в определенных случаях оправдано прекращение уголовного делопроизводства в связи с крайне тяжелым состоянием здоровья подозреваемого или обвиняемого. В данном случае уездный суд не предпринял действия для того, чтобы опросить проводивших экспертизу врачей и добиться большей ясности по причинам разногласия. Суд также не рассматривал создание других дополнительных условий, которые позволили бы продолжить судебный процесс. В целом, прокуратура считает, что решение прекратить делопроизводства не обосновано и что суд должен особенно убедительно объяснять исключение из процесса основного фигуранта», – сказал Эвестус в июне.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *