Линии электропередачи. Фото: Ken Mürk / ERR

По словам менеджера энергетического портфеля Alexela Калви Ныу, если на рынке электроэнергии не произойдет фундаментальных изменений по сравнению с нынешней ситуацией, то ценовые рекорды будут обновляться на протяжении всей осени, а зимой средняя цена электроэнергии превысит 500 евро за мегаватт-час.

В июле средняя суточная цена на электроэнергию в эстонской ценовой зоне на бирже Nord Pool выросла до рекордных 233,21 евро за мегаватт-час, превысив пиковый показатель декабря прошлого года, когда электричество в среднем стоило 202,65 евро за мегаватт-час.

По словам Ныу, эту ситуацию следует рассматривать как новую нормальность, и цены на электроэнергию продолжат расти в ближайшие месяцы.

“Честно и без прикрас: если на рынке что-то принципиально не изменится и все будет идти, как сейчас, то каждый месяц мы будем видеть новые рекорды. В августе, скорее всего, будет уже новый рекорд средней [суточной] цены за месяц, а затем и в сентябре, октябре и ноябре. Зимние цены, вероятно, составят более 400 евро за мегаватт-час, а возможно, значительно больше”, – сказал Ныу в среду в передаче “Uudis+” на радиостанции Vikerraadio.

Он отметил, что в отдельные часы осенью и зимой цены, вероятно, иногда будут четырехзначными.

“Более 400 евро за мегаватт-час в зимний период сейчас является базовым сценарием. К этому потребителю надо добавить налог с оборота, и это уже 500 евро за мегаватт-час. Это более чем в два раза больше, чем в самом холодном и страшном месяце прошлого года – декабре, когда средний показатель за месяц составил 202 евро на бирже плюс НСО”, – сказал он.

Ныу отметил, что хотя электричество в часы с более низкими тарифами больше не кажется таким дешевым, чтобы планировать на это время использование бытовой техники, именно сейчас, когда в пиковые часы электричество очень дорогое, это было бы очень разумным шагом.

Первые дни августа показали, что июльский рекорд, скорее всего, будет превзойден: в первый день месяца среднесуточная цена составила 394 евро за мегаватт-час, во вторник – 382 евро, а в среду – 379 евро.

В четверг среднесуточная цена на бирже в эстонской ценовой зоне Nord Pool снизится до 209 евро, однако колебания тарифа в течение суток очень резкие: с 8 утра до 17:00 цена не поднимется выше 16 евро, но с восьми до десяти часов вечера она превысит 500 евро за мегаватт-час.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *