Уже на следующей неделе можно будет говорить о начале постепенного смягчения введенных в связи с коронавирусом ограничений — считает премьер-министр Юри Ратас, сообщает BNS.

Ратас: на следующей неделе уже можно говорить о начале смягчения ограничений. Пока - только говорить

«В чрезвычайном положении мы подошли к поворотной точке — впервые за все время с начала эпидемии количество новых инфицированных в Эстонии за неделю упало. Это значит, что пошел иной отсчет времени и мы преодолеваем пик распространения вируса», – написал Ратас в социальной сети Facebook.

«У нас есть возможность на следующей неделе начать разговор о постепенном смягчении ранее введенных ограничений», – отметил глава правительства.

По словам Ратаса, правительственная комиссия в пятницу пришла к соглашению о том, на основании каких параметров в Эстонии начнется оценка возможности смягчения ограничений.

Это количество инфицированных, число людей, находящихся на больничном лечении, степень загруженности отделений интенсивной терапии, доступность медицинской помощи, готовность общества следовать введенным мерам, общее состояние экономики и применение мер доверия.

«Снижение численности новых инфицированных подтверждает, что введенные ранее ограничения работают и усилия, которые предпринимают все люди, дают результат. Вместе с тем, мы нуждаемся в уверенности, что это изменение устойчивое, поэтому в ближайшее время нам предстоит не сбавлять усилия», – написал Ратас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *