Мобильные диагностические кабинеты для ранней диагностики рака кожи простаты, приобретенные при содействиии Ракового Союза Эстонии, работают уже давно. После приобретения современного мобильного томографа появится возможность дигностировать на ранней стадии многие виды рака. Фото: Eesti Vähiliit

Впервые в Эстонии: самое большое пожертвование – 1 миллион евро – поддержало приобретение Раковым Союзом Эстонии (Eesti Vähiliit) мобильного компьютерного томографа, который будет путешествовать по всей стране, способствуя выявлению различных видов рака на ранней стадии.

Пожертвование было сделано некоммерческой организацией P&E Foundation. «Пожертвование в размере одного миллиона евро позволит приобрести в этом году новый мобильный компьютерный томограф высокого класса, который сделает диагностику и лечение рака более точным, выявляя его на самой ранней стадии. Мы очень благодарны всем, кто внес свой вклад в нашу миссию, это придаст нам много сил для дальнейшей борьбы с раком», – сказала «Нарвской газете» Майе Эгипт, председатель правления Eesti Vähiliit.

 

 

Это – первое решение о выделении гранта, принятое НКО P&E Foundation.«Для нас особенно важно, чтобы мы могли направить наше первое пожертвование на профилактику и раннее выявление рака. Также важно, чтобы мобильный компьютерный томограф был доступен людям по всей Эстонии: и в маленьких городах, и на островах» – сказала Ева Пильманн, одна из основательниц благотворительного фонда.

Фонд P&E – это семейная благотворительная инициатива, созданная из желания внести свой вклад в развитие Эстонии, чтобы люди могли жить более здоровой и близкой к природе жизнью. «Фонд сосредоточен на инициативах с высоким эффектом, особенно в сфере здравоохранения и окружающей среды, и наша цель – помогать реализовывать хотя бы каждый год один проект, который мы поддерживаем со своей стороны инвестиционным финансированием и при необходимости с проектным консалтингом», – сказала Керсти Ояла, генеральный директор фонда.

Развиваются без симптомов
В то время как число случаев заболевания раком в Европе стабильно или снижается, в Эстонии растет заболеваемость и смертность от рака легких и поджелудочной железы, особенно среди женщин. Оба типа рака часто развиваются бессимптомно и диагностируются только в запущенной стадии. Среди злокачественных опухолей рак легких у мужчин на втором месте, а у женщин – на четвертом месте. В Эстонии каждый год диагностируют рак легких у около 850 человек: около 600 мужчин и 250 женщин. «Тенденция – к росту заболеваемости раком легких у некурящих», – отмечает президент Eesti Vähiliit доктор Вахур Вальвере.

Стоимость мобильного компьютерного томографа составляет около 1,5 миллиона евро. Он позволит проводить скрининг на рак легких и другие обследования, назначаемые врачами-специалистами, рядом с домом, как в крупных населенных пунктах, так и в сельской местности. Он также эффективен для обследования в случае острых заболеваний и при серьезных травмах.

 

 

Компьютерный томограф делает многослойные снимки тела человека всего за несколько секунд, что позволяет быстро и эффективно обследовать большие участки тела и выявить потенциально опасные для жизни состояния. Рак можно обнаружить еще до появления симптомов, что позволяет начать лечение на самой ранней стадии, когда его можно остановить. Новый компьютерный томограф использует низкую дозу облучения, почти в десять раз меньшую, чем у большинства используемых в настоящее время компьютерных томографов.

Профилактика – лучшая инвестиция
По словам руководителя Кассы здоровья Райна Лаане, профилактика и раннее выявление заболеваний – это лучшая инвестиция, которая может спасти жизнь и увеличить количество прожитых здоровых лет. «В настоящее время у нас есть три государственные программы скрининга рака: скрининг груди, шейки матки и колоректального рака. Из года в год показатели охвата всеми тремя программами улучшаются. Кроме того, мы работаем с партнерами в области здравоохранения над запуском новых программ скрининга, в том числе скрининга рака легких. Мы признаем большой вклад Ракового союза в защиту жизни людей», – сказал Лаане.

В 2022 году Eesti Vähiliit в сотрудничестве с телеканалом TV3 начал благотворительную программу «Танцы со звездами», чтобы собрать средства на покупку мобильного компьютерного томографа. Благодаря танцевальному шоу, платформе пожертвований Swedbank, предприятиям и частным пожертвованиям, а также аукциону, на котором было продано 500 платьев, удалось собрать более 321 000 евро, но большей части денег по-прежнему не хватало.

«Конечно, понадобились бы годы, чтобы купить мобильный компьютерный томограф высокого уровня, который поможет спасти жизни тысяч эстонцев, если бы P&E Foundation MTÜ не пришло на помощь. Это пожертвование является подарком не только Эстонскому онкологическому обществу, но и всему народу Эстонии, потому что теперь мы сможем бороться с раком по всей Эстонии более эффективно, чем раньше», – говорится в сообщении Eesti Vähiliit для прессы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *